samedi 26 mai 2018

Et pendant ce temps à Paris...

Ce Week-end, se déroulent à Paris la Défense les Internationaux de France, avec en particulier les joueuses et joueurs suivants:









 




vendredi 25 mai 2018

Au menu ce week-end: finale du manomanista

Olaïzola II jouera sa 25ème finale!
Je vous avais annoncé par erreur la finale entre OlaïzolaII et Altuna III la semaine dernière; en fait elle se jouera dimanche après midi, à 17h, devant les caméras de ETB1
-POMN:
On commence ce soir vendredi sur 2 frontons: à Ste Marie, rassemblement des mini-poussins B (Jules Betbeder, Hugo Pommiers, Oscar Castagnet, Amaury Fernon, Carlos Carvalho, Toan Cavrot et Alexis Mouraud, suivie d'une partie du championnat cadets entre Baptiste Marimpouy-Elie Labaste et les locaux Paul Saint-Aubin et Damien Destampes.
A Saint Lon, une seule partie en poussins B: Nathan Borau et Maxime Bacqueyrisses contre Ste Marie
Samedi à 18h a Saubusse, Quentin Narbey et Baptiste Pruilho tenteront de monter en 2ème série contre Christophe Paillaugue et Cyril Tastet; et à 20h30 à Port de Lanne, dans le cadre du 13ème Tournoi International des Landes, Amédée Lafitte défiera Jean-Philippe Bénesse dans le 4 et demi.
Dimanche matin à  10h à Saint Lon, les minimes B Ludovic Irigaray et Emile Siberchicot affrontent Rivière. Et 2 équipes se déplacent à Sainte Marie à partir de 10h30: les benjamins B Romuald Béron Billy et Paul Pascal, et les benjamins A Gaëtan Siberchicot et Dorian Hayet; l'après-midi à 17h à Saint André, se jouera un 8ème de finale avancé de 2ème série entre Pierre Comets et Christophe Lafitte contre Thierry Miremont et Damien Lavigne; et on terminera à 18h30 à Saint Lon ou à Sorde par une partie de Minimes A: Benjamin Gaillard et Renaud Peyres contre Manu et Baptiste du SMBS
-Landes 1ère série: repos
-Pays Basque 1ère série: on joue la dernière journée des poules; dont voici le tableau (je vous mets juste derrière le classement après la dernière journée, pour que vous voyez les parties intéressantes à aller voir

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Poule A: 1)Irissarry1 (2v;+13); 2)Mendionde2 (1v;+10); 3)Baïgorry3 (1v;-8); 4)St Palais2 (0v;-15)
Poule B: 1)Baïgorry2 (2v;+8); 2)Goïzeko1 (1v;-4); 3)St Pée (0v;-1); 4)Arbonne1 (0v;-3)
Poule C: 1)Baïgorry1 (2v;+36); 2)Mendionde1 (2v;+24); 3)Itxassou1 (0v;-21; 4)Ascain2 (0v;-39)
Poule D: 1)Armendaritz1 (2v;+15); 2)Itxassou2 (2v;+8); 3)Ascain1 (0v;-9; 4)St Palais1 (0v;-14)
-Elite Pro: hier après midi, en demi finale du Tournoi Esku-Pilota au Trinquet Saint André, Bideondo et Lucu ont battu Alcasena et Amulet 40 à 23
Ce soir vendredi à Anglet à 19h, Finale du Tournoi Pilotarienak: Larralde-Guichandut contre Etchegaray et Ducassou
Dimanche, partie de fête à Cibourre , à 11h, Cigarroa et Lafitte (pas le notre) contre Bidéondo et Bénesse. Et à 16h30 on jouera des barrage du Challenge Elhina à Armendaritz: en tournoi Open, Elgart et Saint Paul contre Niang et Amulet, puis chez les Pro, les frères Larralde contre Inchauspe et Bilbao
Et lundi à Bussunaritz à 17h, Bielle et Palomes contre Monce et Ducassou
-Internationaux de France de Frontball: c'est aujourd'hui vendredi et demain sur le parvis de la défense avec les meilleurs joueurs du monde (je vous en parlerai un peu plus demain)
-Soirée de Port de Lanne: c'est samedi soir, à partir de 18h30, avec 3 tête à tête, 2 à gomme creuse et une à main nue

jeudi 24 mai 2018

mercredi 23 mai 2018

D'ici et d'ailleurs: le dur apprentissage de la place libre...

Pour sa dernière partie en 1ère série, notre équipe fanion, Thibault Camblong et Etienne Lafitte, ont essuyé un sévère 30 à 10 contre la solide et appliquée équipe de Pilota SJS, composée de Jérémy Garat et Laurent Graciet: Thibault et Etienne seront reversés en championnat 2ème série.
En 2ème série, Jean-Baptiste Pruilho a à nouveau remplacé Thierry Fortassier: avec François Petrau, ils ont battu Christophe Paillaugue et Cyril Tastet 30 à 22. Pierre Comets et Christophe Lafitte se sauvent en battant Peyo Gayon et Thomas Jolibert de Saint Martin sur le score de 30 à 22; et le duel fratricide a été remporté par les Sordais Jérôme Gaillard et Sébastien Sallaberry contre Clément Theys et Sébastien Boutet (30 à 12). Tous les équipes de 2ème série se sauvent, aucune ne disputera le barrage de la descente.
En 3ème série, belle victoire de Quentin Narbey et Jean-Baptiste Pruilho contre Mathieu Garat et Julien Lapègue de St Martin 30 à 24: JB et Quentin disputeront le barrage de la montée en 2ème série; et victoire également de toutes les autres équipes: les frères David et Damien Duboué  à Pouillon 30 à 16, d'Eric Labaste et Frédéric Lalanne (qui eux aussi joueront la montée) contre Jean Peyresaubes et Patrick Saint Aubin de Sainte Marie 30 à 20, et de Brice Calléjas et Nicolas Iturrart contre les Sordais Jean Lesoiau et Pascal Guichenuy 30 à 17
-Landes 1ère série: voici les résultats de la dernière journée de poules en 1ère série
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Saint André et Rivière sont qualifiés pour les demi-finales: Saubusse 1 et Pilota SJS devront passer par les barrages, respectivement contre Saubusse 2 et Pilota SJS 2  
-Pays-Basque 1ère série: voici les résultats de la 2ème journée
Au classement avant la dernière journée:
Poule A: 1)Irissarry1 (2v;+13); 2)Mendionde2 (1v;+10); 3)Baïgorry3 (1v;-8); 4)St Palais2 (0v;-15)
Poule B: 1)Baïgorry2 (2v;+8); 2)Goïzeko1 (1v;-4); 3)St Pée (0v;-1); 4)Arbonne1 (0v;-3)
Poule C: 1)Baïgorry1 (2v;+36); 2)Mendionde1 (2v;+24); 3)Itxassou1 (0v;-21; 4)Ascain2 (0v;-39)
Poule D: 1)Armendaritz1 (2v;+15); 2)Itxassou2 (2v;+8); 3)Ascain1 (0v;-9; 4)St Palais1 (0v;-14)
-Elite Pro:
On jouait vendredi les demi-finales du Tournoi Hoberenak d'Anglet: Larralde et Guichandut ont battu Waltary et Bilbao 40 à 37, et voici l'autre partie en intégralité, par Pilota-Ttiki: Etchegaray et Ducassou contre Ospital et Iturbe
Lundi à Bussunaritz, Etcheverria et Saint Paul ont battu Massonde et Larralde 50 à 24
Demain en demi-finale au trinquet Saint André de Bayonne, Bideondo et Lucu contre Alcasena et Amulet
-Trophée Arthur Pascual (Mur à gauche Plaza Berri): se soir mercredi se joue la petite finale entre Peio Tellier et Arkaïtz Eznaola, le tombeur de notre Amédée Lafitte

mardi 22 mai 2018

Le mardi c'est les petits: avec le sélectionneur...

Alain Héguiabehere, le sélectionneur national en trinquet et frontball était dimanche matin au fronton de Saint Lon; comme ça si Yohan Heguiabehere se blesse juste avant les Internationnaux de France de samedi et dimanche, ou que Battitta Ducassou ne peut pas partir aux championnats du Monde de Barcelone en octobre, il sait que Emile, Louis, Vincent et Ludovic sont prêts…
Au fait, Louis Boche et Vincent Bassibey ont battu Ludovic Irigaray et Emile Siberchicot 30 à 14.
Juste avant, on a assisté à une grosse partie de Gaëtan Siberchicot et Dorian Hayet (pour sa première partie en benjamins groupe A): ils se sont inclinés de justesse (30 à 26) contre notre traître préféré Siméon Mesplet et son copain Quentin de Saint André. 
Voici les autres résultats du Week-end:
En rassemblement de mini-poussins A, nos 2 équipes (Xavier Bassibey-Arthur Leweurs et Clément Guenou-Maël Boneil) ont enregistré une victoire et une défaite.
En poussins B, défaite 20 à 30 de Nathan Borau et Maxime Bacqueyrisses contre Antton et Corentin de Pilota, et défaite 13 à 30 de Dylan Romero et Ryan Lacroix contre Ste Marie.
Les poussins A Noe Yarzabal et Timéo Gaillard ont perdu 30 à 22 contre les 2 Hugo de Saint Martin
Les Minimes A Renaud Peyres et Benjamin Gaillard ont gagné 30 à 13 contre Enzo et Clément de Pilota SJS
Et enfin, les cadets Elie Labaste et Baptiste Marimpouy ont  battu Maxime Cazaux et Quentin Kyndt de Sainte Marie 30 à 16

lundi 21 mai 2018

Premier contrat pour Jules, Arthur, Hugo et Xavier!

Jules Betbeder, Arthur Leweurs, Hugo Pommiers et Xavier Bassibey jouaient hier leur première partie de fête, à Hastingues: victoire en 2 manches pour Hugo et Xavier (15/14; 15/12) après une très belle partie. Dommage que l'impresario du Meste dou Marcat n'ait pas été là, il en aurait sûrement sélectionné un ou deux pour jouer au Recalde cet été.
A noter qu'en lever de rideau, pour la dernière journée du championnat des Landes 1ère série, Jean-Philippe Bénesse et Florent Delamare ont battu Jérémy Réau et Aurélien Gabarrus 30 à 21, après avoir été menés jusqu'à 17.  

dimanche 20 mai 2018

La vie privée de nos pelotaris préférés ne nous...

La vie privée de nos pelotaris préférés ne nous... regarde pas, mais samedi, y'avait le mariage de Baptiste Ducassou...