mercredi 21 février 2018

D'ici et d'ailleurs: Amédée passe Richard (vidéo)


-POMN tête à tête:
Enorme satisfaction pour le club et pour Amédée Lafitte qui vient de battre en quart de finale du Championnat des Landes tête à tête son idole de quand il était petit, le tenant du titre Richard Lavielle; voici les derniers points de la partie, on est à 32 à 31 pour Richard
En 8ème de finale de 2ème série, Sébastien Sallaberry a battu le Bayonnais Julien Audouaurd 40 à 31
En cadets A, Baptiste Marimpouy a perdu 40 à 20 sont quart de finale contre Baptiste Gayon de Saubrigues; en cadets B, Elie Labaste a perdu sa dernière partie de poule contre Damien Destampes (40 à 31), mais s'est qualifié pour les demi-finales
-1ère série Landes tête à tête: voici les résultats des quarts de finale (on dirait que Jean-Philippe Bénesse n'a pas envie de plaisanter...)

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
- 1ère série Pays Basque tête à tête: voici les résultats des barrages 1ère/2ème, dont 4 sont revenus aux joueurs de la catégorie inférieure
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
- Elite Pro: Lors de la dernière journée des poules, Laurent Lambert a assuré sa place en finale en faisant 34 contre Iturbe qui était lui déjà qualifié;
Et en groupe A, voici les images de la partie Larralde vs Bilbao: le vainqueur rencontrera en finale Mathieu Ospital

- Espagne: les jeux sont faits, on connaît les 4 demi-finalistes avant la dernière journée des poules; voici les résultats de la 13ème journée et le classement
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Tournoi de Bardos: voici les résultats de nos équipes pour les semaines 4 et 5, tous en 3ème série:
Sébastien Sallaberry et Jérôme Gaillard battent Dutrey et Paillaugue 35 à 26 (5)
Thierry Fortassier et François Petrau battent  Ordouille et Perigui 35 à 29 (6)
Sébastien Boutet et Nicolas Iturrart battent Eric Labaste et Frédéic Lalanne 35 à 34 (7)
Marcos et Dumercq battent Sébastien Boutet et Nicolas Iturrart(12)
Dutrey et Paillaugue  battent  Eric Labaste et Frédéic Lalanne 35 à 23(13)
Baptiste Marimpouy et Christophe Lafitte battent Robquin et Dachary 35 à 33 (19)
Thierry Fortassier et François Petrau battent les Gayon 35 à 26
Tous les résultats du tournoi sont visibles ici http://www.tournikoti.com/mur-a-gauche-bardos-2018

lundi 19 février 2018

Jon Iturbe dans la cour des grands en championnat 2 à 2

Jon Iturbe est encore peu connu dans le Mundillo; mais à la faveur d'un très bon parcours en tête à tête, il vient d'être sélectionné, dès sa première année chez les Elite Pro, pour le championnat de France 2 à 2 en groupe A; il se frottera à Guichandut, Ximun Lambert, Bilbao et Ducassou: ouf!
Nous on le connaît depuis longtemps à Jon: Beñat Cazenave et Jean Michel Mendy nous l'avaient présenté en 2013 à Saint Lon les Mines
Les POMNistes, Jon Iturbe et Beñat Cazenave
 

jeudi 15 février 2018

Ils jouaient où dimanche, Idiart et Mougica?


Elite Pro 2x2: Bravo Lilou et Paxcal!

Oui bon, vous en avez une photo de Lilou Etcheverria et Paxcal Haroçarene vous?
La FFPB vient d'annoncer la composition des équipes du Championnat 2 à 2 élite pro et autant j'avais été sévère l'an passé en disant qu'il était facile de pronostiquer les finales avant le début de la compétition, autant cette année, cela me paraît très ouvert, autant en groupe A que B. On va se régaler!
Voici ces équipes:
En groupe B, Monce et Lazcano, Bielle et Palomès, Elgart et çubiat, Aguirre et Lucu, Laurent Lambert et Migueltorena
En groupe A, Inchauspe et Ducassou, Waltary et Guichandut, Ospital et Ximun Lambert, Etchegaray et Bilbao, et Larralde et Iturbe

Tournoi Loisir: 14 février...

Voici les résultats de la soirée:
-Laure Lamaison et Elie Labaste battent Nine et Pierre Sorçaburu 30 à 17
-Jean Lespiau et Jérôme Gaillard battent Lilian et Christophe Lafitte 22 à 21
-Thierry Miremont et Sébastien Sallaberry battent Pierre Comets et Sébastien Boutet 22 à 21
-Julien Desquette et Kevin Molère battent Olivier Siberchicot et Frédéric Glize 22 à 15

mercredi 14 février 2018

D'ici et d'ailleurs: victoire de Maravilla et Chorcho (vidéos)

Pas de finales par chez nous ce week-end, j'en profite pour vous donner le résultat du Tournoi de Ceylan (Mexique) et la victoire de Maravilla et Chorcho contre Furcio et Cacalas. Et au vu des images que je vous conseille de visionner, je me demande si on ne devrait pas en faire nous aussi des tournois "à la tennis"

-Landes tête à tête: remue-menage; 3 des 4 barrages entre 1ère et 2ème série ont tourné à l'avantage des joueurs de 2ème: facile pour Amédée Lafitte par forfait, grosse surprise avec la victoire de Mickaël Fradet contre Damien Lubet, moins surprenante (sauf au niveau du score) celle de Jérémy Réau contre Aurélien Gabarrus
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Pays Basque tête à tête: voici les résultats de la dernière journée de poule et le classement définitif:
Classement final:
Poule A:1)Ibarburu (3v;+29; 2)Heguiabehere(2v;+29); 3)Dufourcq (1v;-23); 4)Carricart (0v;-35)
Poule B:1)Cigarroa (3v;+64);2) Anchordoqui (2v;+10); 3)Berasateguy (1v;-30);4)Mendiburu(0v;-44);
Poule C:1)Massonde (3v;+48; 2)Larralde(2v;+35); 3)Valencia (1v;-14); 4)Etchegaray (0v;-67)
Poule D:1)Etcheverria (3v;+62);2)Etcheto(2v;+10);3) Alcasena (1v;-30) 4)Ducassou(0v;-42);
Comme dans les Landes, les 2 derniers de chaque poule joueront le barrage de la descente en 2ème série contre les 1ers de 2ème série
Vidéo: Manu Amado était présent pour l'impressionante victoire de Bixente Larralde face à Eric Etchegaray: https://www.facebook.com/begira.ManuAmado/videos/1954333634817235/
-Elite Pro: on devait jouer les dernières parties de groupe en groupe A et B mais seules les parties de lundi se sont jouées; les 2 parties prévues dimanche au Moderne ont été reportées du fait de la condensation dans le trinquet: Iturbe contre Laurent Lambert et Bilbao Larralde  joueront samedi 17 au Trinquet Moderne de Bayonne
Lundi au Garat, Ospital a battu Laurent Lambert 40 à 24 dans une partie qui comptait pour du beurre, Ospital étant déjà qualifié pour la finale et Ximun Lambert déjà éliminé;


Par contre dans l'autre partie, Inchauspé, en l'emportant d'un tout petit point, préserve une chance minime de se qualifier; voici  l'intégralité de cette partie:

Espagne:
Voici les résultats et le classement, à l'issue de la 12ème journée (sur 14), ainsi que deux vidéos: vous verrez que les jeux sont presque faits, seuls Urrutikoetxea et Ladiz Gallarza pourraient s'en sortir s'ils gagnent leurs deux dernières parties
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir



Tournoi loisir: un peu de rigueur svp...


Quand vous marquez vos résultats sur la feuille, appliquez vous à bien écrire: par exemple ici, la partie Céline et Anaïs Lordon contre Laetitia Martinez et Maïe Paris, on ne lit pas bien le chiffre après le 2. Comme on est rusés on se dit que ça a dû faire 22 à 20 ou 22 à 21 mais bon, on voit pas bien et ça peut avoir hyper de l'importance pour le goal average... ou alors ça a fait 22 à 2... Non, c'est pas possible 22 à 2 hein? ça serait trop la houèle...
Voici les résultats de la soirée du mardi:
-Léa et Olivier Guilbaud battent Mathilde et Jean-Pierre Laudinet 30 à 28
-Anaïs et Céline Lordon Battent Maïe Paris et Latitia Martinez 22 à vingtejesaispascombien...

mardi 13 février 2018

Le mardi c'est les petits: une pige en Pays Basque


Quentin Narbey a été appelé dimanche matin pour remplacer en groupe A dans le Tournoi Espoir Cadets du Comité du Pays Basque; il a joué avec Jon Rétégui, le tout nouveau champion de France trinquet (à noter qu'un autre Landais, Christophe Miremont, de Pilota Saint Jean Saubrigues, a également participé à ce tournoi samedi, en groupe B).
cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Le championnat des Landes 2 à 2 trinquet jeunes faisait relâche
En tête à tête cadets, Elie Labaste est facilement venu à bout de Ludovic Gausset de Saubusse; en juniors, Thibault Camblong (Mucho pour les intimes) a battu Thomas Jolibert sur le score de 40 à 14

Tournoi loisir: la main nue c'est comme la pizza...

C'est bien connu, la pizza, ça vient d'Italie, et pourtant ça n'est pas là-bas qu'on fait la meilleure... et la main nue c'est pareil, on nous dit qu'elle est née au sud de l'Adour et que c'est pas là-bas que sont les meilleurs joueurs, et pourtant
Regardez cette photo...

Les 2 types de gauche, ils sont du sud de l'adour, de Sainte Marie de Gosse, et ils se sont fait battre par deux minots du nord: cqfd!
Résultats du lundi 12 février:
-Dorian et Alain Hayet battent Léo Etchessahar et Nino Fernando 22 à 11
-Elie Labaste et Baptiste Marimpouy battent Ellande et Olivier Françoise 22 à 21
-Clément Theys et Jean-Baptiste Pruilho battent Jean-Pierre Bertomère et Bruno Darrière 22 à 17
-Corine et Olivier Lux battent Kristel Martin et Bruno Sorçaburu 30 à 28: et bim!

dimanche 11 février 2018

Lachauffeuse de main du professeur Joul (vidéo)

Comme tous les joueurs de main nue depuis la nuit des temps, on vous a dit: "il faut que tu te fasses la main tous les jours pendant un quart d'heure dans un coin de garage, c'est le seul moyen de ne pas avoir mal au main; nous de notre temps, on le faisait, mais les jeunes maintenant, vous en voulez plus"... Comme tous les joueurs de main nue depuis la nuit des temps, vous vous êtes dit que c'était une bonne idée, et que vous alliez le faire. Et comme tous les joueurs de main nue depuis la nuit des temps, vous avez tenu deux jours...
Mais ça c'était avant; avant le Professeur Joul et son invention géniale qui va vous permettre de vous faire la main tous les jours, par tous les temps et sans perdre de temps; regardez plutôt 
   

vendredi 9 février 2018

Au menu ce week-end...

-
POMN trinquet jeunes: c'est les vacances, il n'y a pas de partie ce week-end, on rattrapera les quelques parties de championnat et d'Union Basque dans la semaine
-POMN seniors, juniors, cadets tête à tête : à peine 2 parties pour nos joueurs ce week-end: samedi à 17h à St Martin en juniors, Thibault Camblong contre Thomas Jolibert du SMBS; et dimanche à 14h à Saubusse, Elie Labaste contre Ludovic Gausset de Saubusse
A noter qu'Amédée Lafitte bénéficie du forfait de Florent Delamare et se retrouve dans le Top 8
A noter également que Sébastien Sallaberry et Christophe Lafitte devaient se rencontrer en barrage 2ème/ 3ème série, mais que le moins jeune des deux a du déclarer forfait.
A noter enfin que Quentin Narbey a été appelé par le Comité du Pays Basque pour remplacer dans le Tournoi Elite cadet, dimanche matin à 10 heure à Irissarry; il sera associé au tout récent champion de France Jon Rétéguy.
-1ère série Landes: On disputera 4 parties, la dernière partie de poule entre Eric Larroquette et Jean-Philippe Bénesse et 3 barrages 1èreA/1èreB, le 4ème ne se jouant pas du fait de la blessure de Florent Delamare contre Amédée Lafitte)
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-1ère série Pays Basque:  voici le programme de la dernière journée des poules
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Elite-Pro Championnat de France tête à tête: on dispute la dernière journée de la liguilla de groupe A et B, on connaîtra donc dimanche soir les 4 finalistes
Dimanche à partir de 10h au trinquet moderne, Laurent Lambert contre Ion Iturbe en groupe B, puis une véritable demi-finale en groupe A entre Bixintxo Bilbao et Peio Larralde 
Lundi à partir de 16h au Garat à Saint Jean Pied de Port, Mickaël Palomes contre Alexis Inchauspe, puis Mathieu Ospital déjà qualifié pour la finale contre Ximun Lambert, déjà éliminé
-Espagne: 12ème journée (sur 14)
- demain samedi 18h (ETB1): Olaïzola II et Imaz (7v) contre Irribarria et Jaunarena(4v)
-dimanche 17h (ETB1) Artola et Ibaï Zabala (5v)contre Eskurdia et Zabaleta (6v)
-lundi: Elezkano II et Rezusta,(9v, déjà qualifiés pour les demis) contre Victor et Albisu (4v)
-mardi à 16h30 sur ETB1:Bengoetxea et Larunbe (3v) contre  Altuna III et Martija (7v) 

Elite-pro: Charlotte a craqué!

Ah! ça rassure! on croyait Charlotte Dalmont infatiguable, elle qui, au travers de son blog Pilota-Ttiki, donne les principaux résultats presque en direct, les compte-rendus complets des parties dès le lendemain, et qui propose même toutes les vidéos des parties des elites-pro.
Et pourtant cette semaine, elle a craqué et n'a diffusé que (on devient exigeants!) 3 des 4 parties du championnat de France tête à tête Elite-Pro, que voici:

Le problème, c'est qu'il nous manque celle de la victoire de Mathieu Ospital sur Peyo Larralde sur le score de 40 à 22. (le compte-rendu est ici http://www.pilota-ttiki.com/mathieu-ospital-premier-qualifie/)
Allez Charlotte, on a besoin de toi, prends un petit remontant, un petit verre d'Irouléguy, c'est pas bon, je sais, ça ne vaut pas un bon Tursan, mais ça donne chaud au pied et ça va te redonner de l'énergie pour la prochaine journée... et bravo pour tout le travail réalisé!

jeudi 8 février 2018

Tournoi Loisir: résultats du 07 février

Non, vraiment, aucun champion cette année à Saint Lon...
- Chloé et Eric Larroquette battent Marine Siberchicot et Thomas Maurer 30 à 29
- Quentin et Laurent Siberchicot battent Oilhan et Pascal Lahet 22 à 11
- Vincent et Arnaud Bassibey battent Ludovic et Serge Irigaray 22 à 19

mercredi 7 février 2018

D'ici et d'ailleurs

Gourio nous a habitué à mieux, mais bon...
Voici notre rubrique du mercredi qui donne les résultats de main nue seniors d'ici (en Pays d'Orthe) et d'ailleurs
-POMN: Voici les résultats de nos joueurs lors de la dernière partie des poules:
Cliquez pour agrandir
A noter que sous les couleurs de Sorde, Jérôme Gaillard termine invaincu en battant Alain Robquin 40 à 12; il jouera le barrage de la montée en 1ère B
Amédée Lafitte disputera le barrage de la montée dans le top 8; Sébastien Salaberry, qui se croyait sauvé dès la première journée, termine finalement 4ème de sa poule et disputera le barrage de la descente en 3ème série; il pourrait croiser la route de Christophe Lafitte, invaincu en 3ème
-Landes 1ère série: on disputait la dernière journée des poules, en voici les résultats et le classement définitif

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
La partie Larroquette x Benesse se jouera le week-end prochain à la demande de Jean-Philippe
Classement:
Poule A:1)Lavielle (3v;+67; 2)Touya(1v;+11); 3)Lubet (1v;-19); 4)Gabarrus (0v;-59)
Poule B:1)Benesse (1v;+24);2)Larroquette (1v;+21);4) Lavielle (0v;-45) 4)Delamare (forfait );

-Pays Basque 1ère série: voici les résultats de la 2ème journée du tête à tête et les classements par poule
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Classement:
Poule A:1)Ibarburu (2v;+12; 2)Heguiabehere(1v;+10); 3)Dufourcq (1v;-4); 4)Carricart (0v;-18)
Poule B:1)Cigarroa (2v;+41);2)Berasateguy (1v;-7);3) Anchordoqui (1v;-8) 4)Mendiburu(0v;-26);
Poule C:1)Massonde (2v;+33; 2)Larralde(1v;+4); 3)Valencia (1v;+1); 4)Etchegaray (0v;-38)
Poule D:1)Etcheverria (2v;+39);2)Etcheto(1v;-1);3) Alcasena (1v;-7) 4)Ducassou(0v;-31);

-Elite-Pro Championnat on jouait ce week-end la 2ème journée de la 2ème phase du championnat tête à tête en groupe A et B; dans chacun des groupes, on dispute une liguilla (une poule) à 4 joueurs, les 2 premiers se qualifiant pour la finale; les joueurs sont:
En groupe A,  Mathieu Ospital bat Peio Larralde 40 à 22 et Bixintxo Bilbao bat Ximun Lambert 40 à 17
Classement groupe A:1)Ospital (2v;+21; 2)Bilbao(1v;+20; 3)Larralde (1v;+8); 4)Lambert(0v;-49)
En groupe B, Ion Iturbe bat Mickaël Palomes 40 à  17 et  Laurent Lambert bat Alexis Inchauspe 40 à 35
 Classement groupe B:1)Iturbe (2v;+36; 2)Lambert(1v;+2; 3)Palomes (1v;-20); 4)Inchauspe(0v;-18)
Voici les vidéos des 4 parties du week-end dernier:

- Espagne: Voici les résultats de la 11ème journée (sur 14) de la phase préliminaire du championnat 2 à 2; ainsi que le classement:


A 3 journée de la fin des poules, Elezkano et Rezusta ne peuvent pas être rejoints par les 5èmes et sont donc qualifiés pour les demis<;
 -Tournoi de Bardos: voici les résultats de nos joueurs dans la 3ème semaine: Jérôme Gaillard et Christophe Lafitte (qui remplaçait Clément Theys souffrant des main) battent Marcos et Dumercq 35 à 15;  Elie et Eric Labaste battent Lapègue et Lahon 35 à 23; et Olivier et Ellande Françoise s'inclinenet d'un tout petit point, 35 à 34 contre Banzet et Darets; tous les résutats du tournoi sont visibles ici http://www.tournikoti.com/mur-a-gauche-bardos-2018

Tournoi loisir: 156 printemps à deux...

photo Eric Marimpouy, volontairement floutée (voir plus bas)
Ils totalisent 156 printemps à eux deux et l'un est plus jeune que l'autre de neuf jours; vous pouvez donc facilement calculer leurs âges respectifs; par contre je ne peux pas vous dévoiler leur identité car leurs épouses pourraient les reconnaître (elles croient qu'ils se sont engagés dans un tournoi de belote...) et le Président Macron les renvoyer au travail...
Voici donc les résultats du mardi 06 février:
-Sébastien Lassalle et Loïc Oulhen battent Gilbert Carrasco et Jean-Louis Lafitte 22 à 14
-Lionel Gibert et Gérard Timpé battent Olivier et Serge Françoise 22 à 21

mardi 6 février 2018

Tournoi loisir: résultats de la 1ère journée

Pas très relevé le tournoi, cette année!
Voici les résultats d'hier lundi 06/02
-l'Histoire retiendra que ce sont Xavier Mesplet et Nicolas Chagues qui ont gagné la première partie de l'édition 2018 en dominant Joan Gueniou et Pascal Lahet 22 à 9
- Thomas Peyres et Bruno Darrieutort battent les frères Duboué 22 à 19
- Régis Nantes et Richard Lavielle battent Thibault Camblong et Mathieu Darricau 22 à 18
- Thomas et Eric Maurer battent Enzo et Laurent Gaubert 22 à 13
- et chez les filles Marine et Rosy Siberchicote battent Léa Guilbaud et Paupoline Marimpouy 22 à 5 (pourtant les 2èmes étaient plus fortens que les premières paraît-il!)

Le mardi c'est les petits: 06 et 07 en championnat de France...

Noe en bleu (avec Naël) dans le trinquet d'Isturitz
Le premier tour de championnat de France jeunes en trinquet a été un peu difficile pour nos couleurs: en minimes, David Sala, associé a Enzo Dubois du Pilota SJS, ont subi la loi des géants de Larceveau, tout comme Noe Yarzabal, associé à Naël Saint -Aubin sous les couleurs de Sainte Marie, contre Armendaritz. C'est toujours difficile lorsqu'on perd avec de tels écarts de dire qu'on était au niveau mais franchement, il n'y avait dans aucune de ces deux parties, une différence de niveau aussi flagrante que le score le laisse supposer. Félicitations aux poussins Léo Etchessahar et Hugo Domengé, seule équipe landaise à avoir passé ce premier tour.
En Union Basque, les résultats ont été plus favorables: c'était la première apparition de Xavier Bassibey en poussins et, associé à Timéo Gaillard, ils ont dominé les Basques de Mendionde 40 à 18; les minimes Renaud Peyres et Vincent Bassibey, longtemps en tête, on dû céder face aux buts puissants de l'équipe de Mauléon (défaite 40 à 25)
En championnat des Landes, seules les compétitions de tête à tête avaient lieu: Oscar Castagnet, Maël Boneil, Hugo Pommiers, Jules Betbeder, Aurélien Lahet, Amaury Fernon et Arthur Leweurs en mini-poussins, Ryan Lacroix et Dylan Romero en poussins, Paul Pascal, Romuald Béron-Billy et Dorian Hayet en benjamins, Ludovic Irigaray, Emile Siberchicot et Louis Boche en minimes.
En cadets,  Quentin Narbey s'est appliqué pour battre Christophe Miremont 40 à 30 et Baptiste Marimpouy a battu Maxime Cazeaux 40 à 16.
En juniors, Thibault Camblong a battu Pierre Comets 40 à 22

lundi 5 février 2018

Le tournoi main nue loisir de Saint Lon débute aujourd'hui


Voici les 71 équipes inscrites au Tournoi Loisir de Saint Lon organisé par notre club
Bonne chance à tous et merci à Laurent Garbay pour son investissement dans la mise en place de cette compétition.

jeudi 1 février 2018

Dici et d'ailleurs: l'Elite Pro sans Ducassou (5 vidéos)


La fable du cassou et du roseau 
-Elite-Pro Championnat on a attaqué ce week-end la 2ème phase du championnat tête à tête en groupe A et B; dans chacun des groupes, on dispute une liguilla (une poule) à 4 joueurs, les 2 premiers se qualifiant pour la finale; les joueurs sont:
En groupe A, Peio Larralde, Mathieu Ospital, Bixintxo Bilbao et Ximun Lambert (qui remplace Baptiste Ducassou, non remis de sa blessure au doigt de la finale du Super-Prestige)
En groupe B, Ion Iturbe, Alexis Inchauspe, Laurent Lambert et Mickaël Palomes
Voici les vidéos des 4 parties du week-end dernier:
Groupe A Bilbao contre Ospital
Groupe A Larralde contre Ximun Lambert
Groupe B Palomes contre Laurent Lambert
Groupe B Inchauspe contre Iturbe
 -POMN: Voici les résultats de nos joueurs;
Cliquez sur le tableau pour agrandir
-Landes 1ère série: on disputait la 2ème journée des poules (sur 3), en voici les résultats et le classement
cliquez sur le tableau pour l'agrandir

Classement:
Poule A:1)Lavielle (2v;+44); 2)Lubet (1v;+4); 3)Touya(1v;0); 4)Gabarrus (0v;-48)
Poule B:1)Benesse (2v;+64);2)Larroquette (1v;+14);3)Delamare (1v;-33);4) Lavielle (0v;-45)
Et comme Florent Delamare a gagné, il vous chante une chanson...
-Pays Basque 1ère série: voici les résultats de la 1ere journée du tête à tête
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
- Elite Pro: dimanche à Espelette pour la foire au Pottock, Etchegaray et Guichandut ont battu Waltary et Harismendy 40 à 26; et lundi au Garat, Elgart et Migueltorena ont battu Aguirre et Lucu 50 à 39
- Espagne: Voici les résultats de la 11ème journée (sur 14) de la phase préliminaire du championnat 2 à 2; ainsi que le classement:
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
cliquez sur le tableau pour agrandir
 -Tournoi de Bardos: voici les résultats de nos joueurs dans la 2ème semaine: Fordin et Olharan battent Elie et Eric Labaste 35 à 26; Christophe Lafitte et Eric Labaste (qui remplaçait Pierre Comets) perdent contre Julien Lapègue et Mathieu Garat 35 à 32; tous les résutats du tournoi sont visibles ici http://www.tournikoti.com/mur-a-gauche-bardos-2018