dimanche 22 avril 2018

Merci Pampi, merci Esku Pilota

Mercredi a eu lieu à Saint André de Seignanx la 2ème rencontre de nos cadets et juniors avec la Légende Pampi Laduche. Au programme,  séance de confection de pansements pour ceux qui avaient mal, entraînement et même un massage de la main dont Baptiste Gayon se souviendra longtemps.
Pampi en a profité pour lancer un défi aux jeunes: lors du prochain rassemblement, chacun aura fait un pansement neuf et celui qui aura fait le plus joli partira avec lui en Espagne voir une partie de Pros.
2 Pomnistes ont participé à cette séance: Jean-Baptiste Pruilho. et Benjamin Gaillard au pied levé (photo)
Merci à Pampi d'être venu et merci à Esku Pilota de l'avoir mis à notre disposition.

samedi 21 avril 2018

Si vous connaissez un marchand de mouchoirs...

Oui, si vous connaissez un marchand de mouchoirs, parlez lui de ça...
Ajouter une légende
En effet il se pourrait que la vente de mouchoirs connaisse un boum la semaine prochaine à Bardos, vu qu'on les rencontre en demi-finale du l'Union Basque seniors B: Jérôme Lama et Sébastien Sallaberry contre Hugo Lagarde et Sébastien Héguy. Bon, bien sûr, on les a déjà rencontrés en poule et on a fait 9, mais je pense que là on va les atomiser...
 La partie aura lieu cet après midi samedi à 15h à Peyrehorade.

vendredi 20 avril 2018

Bravo TV Landes.fr

Où on voit que Clément Theys et Sébastien Sallaberry aiment la pelote

Ne me demandez pas comment, ni pourquoi (par quel coup de padère), mais toujours est-il que TV Landes, la télévision locale landaise, basée à Soustons, et qu'on retrouve sur internet, sur Facebook et sur YouTube, diffuse toutes les parties du Championnat de France Main Nue Elite Pro en direct sur son Facebook: des parties bien filmées, commentées, et en direct je le répète: bravo messieurs dames pour la promotion de notre sport...
Prochaine diffusion demain samedi à 19h:Bielle et Palomes contre Lambert et Migueltorena, puis Waltary et Guichandut contre Inchauspe et Ducassou; vous devrez y arriver en suivant ce lien https://www.facebook.com/Tvlandes/

Au menu: 2ème finale FFPB de notre Histoire

Timéo (de Sorde), coach Hugo, et Noe (de Bélus)
C'est la 2ème fois dans l'Histoire de notre club qu'une équipe de POMN se qualifie pour une finale de championnat de France: la première fois, c'était en 2011 en poussins à Saint Lon les Mines avec Jean-Baptiste Pruilho et Quentin Narbey; cette fois-ci, c'est encore en poussins, encore à Saint Lon les Mines, mais avec Timéo Gaillard et Noe Yarzabal
La partie commencera à 15h, et le programme de l'après-midi est alléchant pour nous puisqu'y figurent 4 équipes landaises, venues de 4 clubs différents: venez nombreux les encourager!
C'est également la première fois pour notre club que nous présenterons ce week-end 3 équipes en demi-finale de l'union basque: on commencera samedi matin à 9h30 à Baïgorry avec Jean-Baptiste Pruilho et Elie Labaste, puis samedi après-midi à 15h à Peyrehorade en séniors B avec Jérôme Lama et Sébastien Sallaberry contre les voisins de Bardos Hugo Lagarde et Sébastien Heguy, qu'on va mettre en miettes; et on terminera dimanche à 16h30 à Sare avec les cadets Baptiste Marimpouy et Christophe Miremont.
En championnat des Landes on en est également au stade des demi-finales: samedi à 13h30 à Saint Lon, en 2ème série, François Petrau et Thierry Fortassier affrontent Thierry Miremont et Rémi Arocena; et dimanche à 17h, choc fratricide entre Pierre Comets - Nicolas Iturrart et Eric Labaste - Frédéric Lalanne, en 3ème série.
-Championnat de France tête à tête: on se repose avant les finales du dimanche 29
-Elite pro: on joue ce week-end les demi-finales du championnat de France groupe A et B; en voici le programme (à notre que les parties seront diffusées en direct sur https://www.facebook.com/Tvlandes/ )
Cliquez sur le tableau pour agrandir
-Esku Pilota: hier jeudi au trinquet Saint André de Bayonne, Eñaut Etcheverria et Beñat Irribaren ont battu Xabi Alcasena et Jean-Philippe Bénesse 40 à 38.
 Lundi au Garat, euh pardon à Bussunaritz (je ne connais pas encore le programme),
-Espagne: on joue ce week-end les 8èmes de finale du tête à tête en long, autrement dit le mano manista:
vendredi soir 22h (ETB1): Eskurdia contre Jaka
samedi 18h (ETB1): Olaïzola II contre Albisu
dimanche 17h (ETB1): Retegi Bi contre Altuna III
lundi: Elezkano II contre Artola

jeudi 19 avril 2018

PARIS COUSINs GERMAINs

On a profité du beau temps pour pique-niquer dans les jardins de la mairie
Tous les ans à la même époque, débarque dans le coin une colonie de cousins pelotaris venus d'Ile de France; cette année, ils sont 18 jeunes nés entre 2002 et 2007 et leurs quatre coachs: Christophe, Patrick, Thomas et Serge Laffargue, originaire de Sorde (nul n'est parfait); le principe de leur périple d'une semaine est de découvrir la région d'origine de leur sport, ainsi que toutes les disciplines de la pelote. C'est ainsi qu'aujourd'hui jeudi par exemple, ils ont joué au Frontenis et ce soir, ils sont à la finale du Championnat de Cesta punta Elite pro à Biarritz.
Pour notre part, c'est la 3ème année qu'on les accueille, pour une initiation à la main nue. C'était mercredi matin. On a fait ça sous forme de tournoi: 18 équipes, chacune composée d'un "Parisien" et d'un local, réparties en 3 catégories: petits, moyens et grands.
Les parties se déroulaient en 20 points, sous forme de relai: les parisiens jouaient l'un contre l'autre jusqu'à 5, puis les Landais prenaient le relais jusqu'à 10, et on terminait la partie à 2 contre 2. Cette formule, qui favorisait le brassage, a bien fonctionné, mais il faut qu'on trouve une solution pour protéger les mains de nos cousins l'année prochaine...
On a ensuite mangé tous ensemble, ils ont offert à notre chef le tee-shirt du stage (vous verriez comme il est beau! le tee-shirt, pas le chef...), et sont repartis un peu après 14h pour jouer à la pala avec les voisins de Pey 
petits,                                       moyens,                                      grands,                                    très grands

Encore quelques jours...

Encore quelques jours pour vous inscrire à cette superbe après-midi de main nue, où 2 POMNistes sont à l'affiche (d'ailleurs c'est ça qui donne sa valeur à l'évènement)

mercredi 18 avril 2018

D'ici et d'ailleurs (6 vidéos)

-POMN: je ne vous dis pas qui, entre Sébastien Sallaberry - Jérôme Gaillard et Patrick Dutrey  - Christophe Paillaugue a remporté la finale du Tournoi de Bardos en 3ème série, par contre je vous en propose l'intégralité:
En championnat des Landes mur à gauche on disputait les quarts de finale: en 1ère série, Jérôme Gaillard et Sébastien Sallaberry se sont inclinés 25 à 20 contre les Sibusates Tristan Darricau et Richard Lavielle; en 2ème série, défaite également de Sébastien Boutet et Thibault Camblong contre Maxime Garat et Christophe Miremont de Pilota SJS (25 à 23); en 3ème série Frédéric Lalanne et Eric Labaste ont battu les frères David et Damien Duboué 25 à 9, et Nicolas Iturrart et Pierre Comets (qui remplace Olivier Siberchicot) ont battu Serge Irigaray et Roland Claverie de Saint André 25 à 18
-Landes 1ère série mur à gauche: voici les résultats des quarts de finale 1ère série mais attention, il y a une inversion du score en ce qui concerne la première: dommage!
cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Championnat de France tête à tête: voici les résultats des demi-finales: la finale sera donc la même qu'en championnat du Pays Basque
cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Elite-pro: voici la vidéo du barrage Larralde-Iturbe contre Elgart-çubiat, avec quelques très jolis points, en particulier le dernier
Lundi à Bussunaritz, Ospital et çubiat ont battu Laurent Lambert et Harismendy 50 à 33
-Espagne: voici en vidéo les 4 huitièmes de finale du mano manista (pour ceux qui n'ont pas la patience de regarder les 4, sachez que Elezkano II, Albisu et Jaka sont passé assez facilement et que la partie entre Retegi Bi et Victor se termine 22 à 21
Retegi Bi x Victor:
Elezkano II x Arteaga II:
Jaka x Laso
Albisu x Zabaleta:

-Tournoi de Bardos: en finale de 1ère série, Sébastien Gonzalez et Etcheverry ont battu Xabi Poueyts (qui s'est blessé en cours de partie) et Manu Diribarne 35 à 27
-Tournoi Arthur Pascual de Plaza Berri: ce soir dans le 4 et demi, Amédée Lafitte a perdu 22 à 15 contre l'Espagnol Eslaona Arkaïtz: le compte rendu et la vidéo d'un point est ici http://biarritztarrak.com/trophee-arthur-pascual-18-avril/

mardi 17 avril 2018

Le mardi c'est les petits: pas mal ce week-end!

JB et Elie respirent...
En Union Basque, nos 2 équipes de cadets ont passé les quarts de finale: de justesse (40 à 36) pour Elie Labaste et Jean-Baptiste Pruilho contre le BAC, et plus facile (40 à 29) pour Baptiste Marimpouy et Christophe Miremont contre la Noïzbaït d'Hasparren.
Et en demi-finale du Championnat de France, si nos minimes Benjamin Gaillard et David Sala n'ont pas pu venir à bout de Saint Pée (12 à 22), les poussins Noe Yarzabal et Timéo Gaillard ont assuré leur place en finale (22 à 11 contre Hugo Etave et Hugo Domengé de Saint Martin): ce sera la 2ème finale de championnat de France de l'Histoire de notre club!

samedi 14 avril 2018

Pank ou Pépik?

la photo de Bixente Larralde est de Marc Mittoux
Pank ou pépik, c'est un nouveau jeu de pronostic que POMN vous propose: ça n'est pas difficile, on pronostique sur une partie qui nous semble intéressante et indécise. Aujourd'hui le Pankoupépik n°1, la demi-finale de championnat de France tête à tête entre le Champion du Pays Basque Bixente Larralde et Christophe Cigarroa, tombeur d'Amédée Lafitte (40 à 23), le Jean-Philippe Bénesse (forfait) et d'Eñaut Etcheverria (40 à 38).
Ecrivez juste en commentaire Pank si vous pensez que Larralde va gagner et Pépik si vous donnez vos chances à Cigarroa. La partie étant prévue dimanche à 17h à Irissarry, vous avez jusqu'à cette heure là pour vous décider

vendredi 13 avril 2018

au menu: pas mal de demis, une finale, et de la corta

Les POMNistes vont être sur le pont pour des parties importantes ce week-end:
- Sébastien Boutet et Thibault Camblong ont déjà joué hier et perdu en quart de finale du Championnat des Landes 2ème série sur le score de 25 à 23, après avoir longtemps mené contre Maxime Garat et Christophe Miremont du Pilota Saint Jean Saubrigues
- Ce soir à 20h à Saint Lon, mais en 1ère série cette fois, Jérôme Gaillard et Sébastien Sallaberry contre Tristan Darricau et Richard Lavielle
- demain matin samedi, nos 2 équipes de cadets Union Basque reçoivent en quarts de finale à Peyrehorade à partir de 10h: Baptiste Marimpouy et Christophe Miremont contre  Hasparren, puis Elie Labaste et Jean-Baptiste Pruilho qui essaieront de faire plus de points que samedi dernier contre le BAC
-samedi après-midi à 14h30 et 15h15, 2 équipes de POMN en demi-finale du championnat de France mur à gauche : d'abord les poussins Noe Yarzabal et Timéo Gaillard contre les 2 Hugo de Saint Martin, puis David Sala et Benjamin Gaillard contre St Pée sur Nivelle; à notre qu'avant, à 14h, les poussins de Sainte Marie, Léo et Naël, affronteront Mauléon dans l'autre demi-finale
-samedi après-midi également, et pour le compte du Gravni, Amédée joue à Hendaye contre le Biscaye

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
- samedi à 19h à Itxassou, en quart de finale Union Basque Séniors B, Sébastien Sallaberry et Jérôme Lama (de Morcenx), affronteront sous nos couleurs une équipe locale
- dimanche après-midi à Bardos, se dérouleront les finales du tournoi de mur à gauche avec en 3ème série, Jérôme Gaillard et Sébastien Sallaberry, qui seront opposés à Christophe Paillaugue et Patrick Dutrey
- et enfin lundi soir, en 1/4 de finale 3ème série mur à gauche, à Saint Lon,le choc du week-end: les frères David et Damien Duboué contre Eric Labaste et Frédéric Lalanne
-Landes 1ère série mur à gauche: voici le tableau des quarts de finale:

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Trinquet tête à tête nationale A: on en est aux demi-finales
cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Elite-pro: une seule partie de Championnat de France prévue ce week-end est un barrage entre le 4ème du groupe A (Larralde et Iturbe) et le 1er du groupe B (Elgart et çubiat), le vainqueur continuant en A, l'autre en B; cette partie peut paraître sans intérêt (on verra bien le score), mais le fait qu'elle ait été prévue au calendrier donnait à toutes les équipes de B la possibilité d'être champion en A.  La partie se jouera ce soir vendredi à 19h30 à Arcangues.
Pendant 8 semaines, les parties du Garat vont être décentralisées à Bussunaritz: ce lundi à 17h, L.Lambert et Harismendy contre Ospital et çubiat
-Espagne: c'est déjà le début du manomanista:
vendredi (22h sur ETB1): Albisu contre Zabaleta
samedi (19h sur ETB1): Laso contre Jaka
dimanche (17h sur ETB1): Elezkano II contre Arteaga puis Retegi Bi contre Victor
-Tournoi de Bardos: dimanche après-midi à partir de 15h se dérouleront les finales du tournoi de mur à gauche, finales intéressantes à plusieurs titres pour les pelotzale landais: la présence de Thomas Jolibert dans la finale de 4ème série, la confrontation Pomno/landaise en 3ème série (Sébastien Sallaberry et Jérôme Gaillard contre Patrick Dutrey et Christophe Paillaugue), et le face à face en 1ère série entre Richard Lavielle (associé à Xabi Poueyts) et Sébastien Gonzalez (l'ancien pro en Espagne, associé à Etcheverry)
-Tournoi International de Corta de Saint Martin de Seignanx: en voici l'affiche

jeudi 12 avril 2018

D'ici et d'ailleurs: un équipe en finale à Bardos

le très amusant mur à gauche de Bardos
A Bardos, nos deux seules équipes rescapées se rencontraient en demi-finale de 3ème série et c'est Sébastien Sallaberry et Jérôme Gaillard qui ont eu le dernier mot contre Thierry Fortassier en François Petrau (35 à 34). Finales dimanche prochain
-POMN: le seul POMNiste sénior qui jouait ce week-end était Amédée Lafitte, en mur à gauche à Idiazabal, dans le cadre du Gravni (compétition entre provinces basques): il jouait  en 2 à 2 séniors et représentait Iparalde (Pays Basque Nord), avec Xabi Mendy, contre la Gipuskoa: ils ont perdu 22 à 9 
-Tête à tête nationale A: Cigarroa passe: le tombeur d'Amédée (40 à 23) et de Jean-Philippe Bénesse (forfait), est passé contre Eñaut Etcheverria (40 à 38); dans l'autre quart de finale, Iban Anchordoquy a battu David Etcheto 40 à 20
- Elite-Pro: la dernière journée du championnat de France promettait d'être indécise et elle l'a été, en particulier en groupe A; voici les vidéos des 4 parties:
Elgart et çubiat contre Aguirre Saint-Paul en groupe B:
Lambert et Migueltorena contre Bielle et Palomes en groupe B
Etchegaray et Bilbao contre Ospital et Lambert
Et la plus indécise pour la fin: Inchauspe et Ducassou contre Larralde et Iturbe
Au classement général et définitif:  
Groupe A 1)Etchegaray-Bilbao(3v/4;+65); 2)Waltary-Guichandut(3v/4;+5); 3)Inchauspe-Ducassou(3v/4;-1); 4)Larralde-Iturbe(1v/4;-20); 5)Ospital-Lambert(0v/4;-48)
 Groupe B 1)Elgart-çubiat (3v/4;+50); 2)Lambert-Migueltorena(2v/4;+25); 3)Bielle-Palomes(2v/4;+20); 4)Monce-Lazcano(2v/4;-26); 5)Aguirre-Saint-Paul(1v/4;-69)
Les derniers de chaque groupe sont éliminés, le 4ème du groupe A et le 1r du groupe B disputeront un barrage pour voir qui continue en A et qui continue en B
Lundi, au Garat de Saint Jean Pied de Port, Monce et Bénesse ont battu Alcasena et Irribarren 50 à 26.
- Espagne: voici la video de la finale du championnat 2 à 2, opposant Elezkano et Rezusta  à Eskurdia et Zabaleta:   https://www.facebook.com/callegaxua/videos/1614891955291793/
-Gravni: voici les résultats des rencontres du week-end entre Iparalde et Gipuzkoa, d'abord en trinquet
cliquez sur le tableau pour l'agrandir
puis en mur à gauche

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir


mercredi 11 avril 2018

Tournoi Loisir: Pelotazo!

Oui oui, c'est bien ces jours-ci, mercredi dernier précisément;  et c'est bien Franck Delamare; il n'a rien perdu de sa puissance d'antan, si on en croit le chronomètre...

mardi 10 avril 2018

le mardi c'est les petits: 4 en 1/4, 2 en 1/2

4 de nos équipes étaient qualifiées pour les quarts de finale du Championnat de France Mur à Gauche: les poussins Noe Yarzabal et Timéo Gaillard ont battu Yoan et Yanis de Saint Martin 22 à 8, les benjamins Gaetan Siberchicot et Tom Glize n'ont pas pu défendre leurs chances face à Hasparren ( 1 malade et 1 main douloureuse), les minimes Renaud Peyres et Vincent Bassibey ont perdu à 15 face à) Hasparren, et David Sala et Benjamin Gaillard n'ont pas eu nesoin de jouer pour se qualifier: demi-finales samedi après midi à Saint Lon
En Union Basque cadets, on disputait la dernière partie de poule: Christophe Miremont et Baptiste Marimpouy ont gagné à Biarritz 40 à 29, et Jean-Baptiste Pruilho et Elie Labaste ont fait 2 points à Baïgorry... c'est pas beaucoup! Les 2 équipes sortent 2èmes de leurs poules respectives

vendredi 6 avril 2018

Au menu ce week-end: 2 équipes en quarts du France

-
POMN: on  a commencé ce soir vendredi avec du Championnat de France et de l'Union Basque:
En quarts de finale du championnat de France, Noé Yarzabal et Timéo Gaillard, les poussins sont passés face à Yanis et Yoan de Saint Martin Biarrotte. Les Minimes 2 Vincent Bassibey et Renaud Peyres ont perdu 22 à 15 à Hasparren et les benjamins Tom Glize (main bleue) et Gaëtan Siberchicot (malade) n'ont pas pu défendre leurs chances. En Union Basque, les cadets Baptiste Marimpouy et Christophe Miremont ont réalisé une partie sérieuse au BAC emporter la dernière partie de poule 40 à 29.
Une seule partie reste au programme ce week-end pour nos couleurs: Jean-Baptiste Pruilho et Elie Labaste dimanche après-midi à Baïgorry en Union Basque
-Tête à tête nationale A: voici le programme des quarts de finale
cliquez sur le tableau pour l'agrandir
- Elite-Pro: la dernière journée du championnat de France va être très indécise; sur les 10 équipes engagées en groupe A et B, seule l'équipe Waltary Guichandut est déjà qualifiée pour les demi-finales et aucune n'est encore éliminée; je vous engage donc à suivre les 4 parties en direct sur le Facebook de TV Landes:
samedi à partir de 16h (Mauléon): L.Lambert et Migueltorena contre Bielle et Palomes, puis Larralde et Iturbe contre Bielle et Ducassou
dimanche à partir de 16h (Irissarry): Elgart et çubiat contre Aguirre et Saint Paul, puis Etchegaray et Bilbao contre Ospital et X.Lambert
Voici le programme de lundi au Garat:

-Gravni: C'est une compétition entre provinces basques: Notre Amédée Lafitte joue en 2 à 2 séniors et représente Iparalde (Pays Basque Nord) sous les couleurs de Biarriztarrak; samedi matin, l'équipe française rencontrera la Gipuskoa sur le fronton mur à gauche d'Idiazabal à partir de 10h30: Patxi Etchegaray en tête à tête, puis les frères Titouan et Ronan Mendy en moins de 22, et enfin  Amédée et Xabi Mendy en seniors
- Espagne: la grande finale du championnat 2 à 2, c'est ce dimanche à Bilbao (en direct sur ETB1 vers 18h): elle opposera Elezkano et Rezusta (en bleu sur la photo) à Eskurdia et Zabaleta 

jeudi 5 avril 2018

Les saines lectures des POMNistes!

Xavier Bassibey, Romain Guenou, Nathan Borau, Jules Betbeder, Hugo Pommiers, Maxime Bacqueyrisses et Clément Guenou en pleine lecture du dernier numéro d'Esku Pilota Magazine (en plus y'a Amédée dedans!)

mercredi 4 avril 2018

Thierry Harismendy se confie à POMN

"Je ne croyais pas qu'un jour je verrai Superman en vrai, et qu'il me donnerait un jambon" nous a déclaré Thierry Harismendy dimanche après sa victoire à Bayonne!

D'ici et d'ailleurs: 1ère victoire de Séb Sallaberry en 1ère série (5 vidéos)

La première victoire de sa carrière en 1ère série (associé à Jérôme Gaillard contre Laurent Graciet et Adrien Lafargue de Pilota SJS, 25 à 17 en championnat des Landes mur à gauche) vient récompenser Sébastien Sallaberry d'un début de saison très sérieux, tant à l'entraînement que le dimanche. Dommage qu'il soit si bon au football et qu'il s'y échappe de temps en temps: bravo Salade de Riz!
En 3ème série par contre on n'a pas gagné beaucoup: Clément Boulain et Damien Duboué contre Guillaume Lahon et Alexandre Lapègue d'Orthez (22 à 25) et Nicolas Iturrart et Olivier Siberchicot contre Jean Peyresaubes et Bruno Darrière de Sainte Marie (12 à 25)
-1ère série Landes mur à gauche: voici les résultats du week-end:
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Tête à tête nationale A: je vous avais annoncé le forfait de Jean-Philippe Bénesse contre Cigarroa; dans l'autre partie, Anchordoqui à battu Alain Heguiabehere 40 à 32
-Elite Pro Championnat de France: voici grâce à Pilota Ttiki les vidéos de 3 parties du week-end: je vous conseille en particulier les 2 parties à suspens de groupe A
-Inchauspe et Ducassou contre Ospital et X.Lambert (groupe A)
-Waltary et Guichandut contre Etchegaray et Bilbao (groupe A)
-Bielle et Palomes contre Aguirre et Saint Paul
Voici le classement à une journée de la fin:
Groupe A 1)Waltary-Guichandut(3v/4;+5); 2)Etchegaray-Bilbao(2v/3;+43); 3)Inchauspe-Ducassou(2v/3;-2); 4)Larralde-Iturbe(1v/3;-19); 5)Ospital-Lambert(0v/3;-27)
 Groupe B 1)Elgart-çubiat (2v/3;+28); 1)Bielle-Palomes(2v/3;+28); 3)Monce-Lazcano(2v/4;-26); 4)Lambert-Migueltorena(1v/3;+17); 5)Aguirre-Saint-Paul(1v/3;-47)
-Elite pro tournois: C'est Maxime Etcheverry et Thierry Harismendy qui ont remporté le Trophée du Jambon face à Malik Niang et Luis Sanchez après une partie à rebondissements: le compte-rendu est ici http://eskupilota.org/etcheverry-harismendy-remportent-le-tournoi-du-jambon/
-Mexique: voici la vidéo de la finale du Championnat du Mexique trinquet: Martin Cabello et Orlando Diaz contre Stitch et Loquillo:
  https://www.facebook.com/FMPVF/videos/1708224479238798/
-Frontball: finale du championnat de Navarre:
 https://www.facebook.com/1099506956735950/videos/1837438656276106/
-Tournoi de Bardos: il y a quelque jours que je ne vous ai pas donné de résultats; on en est aux phases finales; voici où en sont nos équipes
Elie et Eric Labaste ont perdu en barrage de 4ème série contre Thomas et David Jolibert 20 à 35
Ellande et Olivier Françoise ont gagné en barrage 35 à 20 contre Lapègue et Lahon, puis perdu 12 à 35 en quart de finale de 4ème série contre Darrieumerlou et Ordouille
Eric Labaste et Frédéric Lalanne ont perdu en barrage de 3ème série contre Dutrey et Paillaugue 18 à 35
Sébastien Boutet et Christophe Lafitte (3ème série) ont gagné en barrage 35 à 27 contre Duprez et Fordin, puis ont perdu en quarts contre Sébastien Sallaberry et Jérôme Gaillard 28 à 35
Thierry Fortassier et François Petrau on battu en 1/4 de finale de 3ème série Ordouille - Perguilhem 35 à 33
Sébastien Sallaberry et Jérôme Gaillard (3ème série) ont battu Sébastien Boutet et Christophe Lafitte en quarts de finale (on le saura!)
Pétrau - Fortassier et Sallaberry Gaillard se rencontrent demain soir jeudi en demi finale à 19h

mardi 3 avril 2018

le mardi c'est les petits: oui mais à la course...


Vincent et Louis à Zugaramurdi
Lundi, on est allé à Zugaramurdi, de l'autre côté de la frontière, disputer la dernière partie de poule du Championnat de France jeunes contre St Pée: bon, sur le terrain, Louis Boche et Vincent Bassibey n'ont pas pesé lourd (à tous les sens du terme), mais sur la route, on a battu toutes les motos...
Sinon, on est très satisfaits de nos résultats en championnat de France, en particulier des poussins Noe Yarzabal et Timéo Gaillard qui, avec 3 victoires, sortent 1er au classement général, et des minimes David Sala et Benjamin Gaillard, également invaincus et 1ers de leur poule. Dans la mêm catégorie, Vincent Bassibey-Renaud Peyres-Louis Boche  sont 5èmes et en benjamins, Tom Glize et Gaetan Siberchicot sortent 6èmes, juste derrière notre traître préféré Siméon Mesplet.
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Quoi qu'il en soit, nos 4 équipes se sont qualifiées pour les quarts de finale du week-end prochain: bonne chance à tous!

lundi 2 avril 2018

AG de la FFPB: homologation de matériel

Nicolas Iturrart, Jean Peyresaubes, Olivier Siberchicot et Bruno Darrière
Je n'étais pas à l'Assemblée Général de la FFPB samedi matin et je m'en excuse. Mais vu cette photo prise samedi après midi, je pense que la FFPB a homologué un nouveau matériel: le short de survêtement. Mieux que ça même, le pantalon de survêt troué au genou qu'on coupe juste au dessus. Bon, bien sûr, il y a quelques restrictions, au niveau de la couleur: c'est soit gris, soit noir fané.
Moi je dis bravo à la FFPB: ça permet aux genoux de respirer, ça rend le poil du mollet soyeux, et surtout c'est très élégant... 

dimanche 1 avril 2018

Coup d'Etat à la FFPB

Ce matin à l'aube, un coup d'état à eu lieu à Bayonne: le Général Cazalis a fait irruption au Trinquet Moderne avec ses hommes et s'est auto-proclamé Président à vie de la Commission Main Nue de la FFPB.
Dans son discours d'investiture, le nouveau président a annoncé les premières mesures:
-interdiction de tous les bouts de bois dans tous les trinquets de France
-fixation définitive du tambour du fond et suppression des oreilles
-retour des parties en 50 points
-Jean-Philippe Bénesse est déclaré Champion de France tête à tête pour les 10 années à venir
Le gouvernement sera nommé dans la journée: le sergent-chef Abel Hureaux et le Capitaine Jean-Louis Lafitte devraient y figurer en bonne place.
Edouard Eskutary et Paxcal Harotçarene devraient être graciés mais ils sont condamnés à intégrer la Commission Main Nue de la Ligue du Pays Basque. Il vont certainement préférer être guillotinés
Interrogé par nos services, Jean-Baptiste De Ezcurra pour Esku Pilota, nous a dit: "La Fédération Française de Pelote Basque? je ne vois pas de quoi vous me parlez"
Michel Poueyts, le DTN, nous a déclaré: "Il faut gérer les problèmes dans l'ordre de leur survenue: occupons nous en premier lieu du problème financier au Biarritz Olympique, ensuite on verra"
Et enfin, Lilou Etcheverria: "Je ne suis pas content, je ne suis pas content, et je ne suis pas content"
Nous vous invitons à consulter régulièrement le site Pilota Ttiki qui devrait nous tenir informés minute par minute de l'évolution de la situation.

vendredi 30 mars 2018

Au Menu: JP Bénesse forfait

Il avait 2 parties programmées ce week-end: le 2ème tour de championnat de France tête à tête contre Christophe Cigarroa et la finale du Trophée du Jambon, avec Malik Niang, contre Maxime Etcheverry et Thierry Harismendy, mais Jean-Philippe a été contraint de déclarer forfait à cause d'une blessure au dos contractée mercredi à l'entraînement.
-POMN: peu de parties en ce week-end pascal: on commence samedi matin à 10h30 à Saint André en championnat de France poussins: Timéo Gaillard et Noe Yarzabal rencontrent Mauléon1. L'après midi à 14 heures à Saint Lon, en championnat des Landes 3ème série, Olivier Siberchicot et Nicolas Iturrart contre les Mariots Bruno Darrière et Jean Peyresaubes, puis en 1ère série, Sébastien Sallaberry et Jérôme Gaillard contre Laurent Graciet et Adrien Lafargue, de Pilota SJS. A 16h à Orthez, l'équipe Clément Boulain, David et Damien Duboué vont à Orthez affronter Guillaume Lahon et Alexandre Lapègue. Lundi à 15h, les minimes Vincent Bassibey et un type qui n'aura pas trop mal aux mains, mais on ne sait pas encore qui, iront affronter Saint Pée en championnat de France à Zugarramurdi (et oui, en Espagne!)
-Landes: voici les parties du week-end en mur à gauche 1ère série:
cliquez pour agrandir le tableau
-Championnat de France tête à tête: une seule parie au programme, puisque Jean-Philippe Bénesse à déclaré forfait contre Christophe Cigarroa. Samedi à 18h à Saint Pée, Gaby Ibarburu, d'Ascain, rencontrera Iban Anchordoqui, de Sourraïde.
-Elite Pro Championnat de France: voiici les parties de ce week-end:
Cliquez pour agrandir le yableau
-Elite pro tournois: la finale du Tournoi du Jambon se déroulera dimanche à 11h au Trinquet Saint André de Bayonne dans le cadre de la Foire au Jambon: elle opposera Maxime Etcheverry et Thierry Harismendy à Malik Niang et ?
La partie de lundi au Garat devrait opposer, si mes calculs sont bons Laurent Lambert Ion Iturbe à Alain Migueltorena et Peio Larralde
-Espagne: on se repose ce week-end
-Mexique: finale du Championnat du Mexique en trinquet

jeudi 29 mars 2018

POMN en rose (suite)

Il manquait quelques POMNistes sur la photo de l'article de lundi: les voici, juste avant qu'elles soient embarquées pour l'Hôpital Sainte Anne

Emilie Guenou, Corine Cavrot, Emilie Moreau, Christelle Lacroix et Binh Ducamp 

Tournoi Loisirs: encore une tradition qui fout le camp!

Bravo Nine, il t'en faut du courage!
On avait quelques traditions au tournoi loisir: une super organisation, un règlement parfait, le panacho, des filles insupportables, les défaites de Pierre Sorçaburu...
Et là, patapam, Pierre l'a emporté: une victoire d'un tout petit point certes (30 à 29), une victoire pour laquelle il n'a aucun mérite puisque c'est sa partenaire, Nine, la plus jeune joueuse du tournoi, qui a tout fait, mais une victoire tout de même.
Pour ça, Pierre, et puisque nous savons que tu es fan et que tu seras demain dans les arènes de Pontonx pour l'applaudir, nous te dédions cette chanson.... (c'est toi Areditz Production non?)

Résultats des semaines 7 et 8:
Chez les garçons:
33 x 34: Leo Etchessahar et Nino Hernando 22 - Romuald et Patrice Béron 14
13 x 14: Thierry Séosse et Alain Chasseur 22 - David et Damien Duboué 11
25 x 27: Ellande et Olivier Françoise 22 - Simon et Olivier Lux 17
27 x 28: Simon et Olivier Lux 2 - Elie Labaste et Baptiste Marimpouy 22
26 x 28: Hugo et David Jolibert 9 - Elie Labaste et Baptiste Marimpouy 22
10 x 11: Serge  Etchessahar et Eric Vergez 12 - Franck Theys et Eric Labaste 22
6 x 8: Jean-Pierre Bertomère et Bruno Darrière 15 - Mathieu Darricau et Thibault Camblong 22
Chez les filles:
16x19: Laure Lamaison et Céline Ladonne 22 - Valérie Barragué et Aline Loustau 11
22x23: Rosy et Marine Siberchicot 22 - Maïe Parie et Laetitia Martinez 7
16x17: Laure Lamaison et Céline Ladonne 22 - Ramuntxa de Taulary et Suzette la Salade 10
En mixte:
5x6: Rosy et Laurent Siberchicot 30 - Sabine et François Comets 27
7x9: Pauline et Baptiste Marimpouy 30 - Corine et Olivier Lux 17
10x12: Muriel et Thomas Peyres 30 - Mathilde et Jean-Pierre Laudinet 11
13x15: Elodie Vergez et Sébastien Sallaberry 25 - Laure Lamaison et Elie Labaste 30
et 13x14: Elodie Vergez et Sébastien Sallaberry 29 - Nine et Pierre Sorçaburu 30

mercredi 28 mars 2018

D'ici et d'ailleurs: Cigarroa sort Amédée (7 vidéos)

-POMN: au premier tour de Championnat de France tête à tête, Christophe Cigarroa a éliminé  Amédée Lafitte sur le score de 40 à 23: voici les derniers points de la partie
En Union Basque, Sébastien Sallaberry et Jérôme Lama (prêté par Morcenx) ont subi une lourde défaite (40 à 9) à Bardos, contre Hugo Lagarde et Sébastien Heguy; ils sont toutefois qualifiés pour les quarts de finale.
En championnat des Landes mur à gauche 2ème série, Thibault Camblong et Sébastien Boutet ont perdu 25 à 19 contre les frères Lavigne de Saint André, Thierry Fortassier et François Petrau ont battu Christophe Miremont et Jérôme Gayon de Pilota Saint Jean Saubrigues 25 à 18; en 3ème série Frédéric Lalanne et Eric Labaste continuent à se promener (25 à 7 face à Serge Irigaray et Roland Claverie de Saint André)
-Championnat des Landes mur à gauche 1ère série: voici les résultats de ce week-end
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Championnat du Pays Basque tête à tête 1ère série: C'est Bixente Larralde, le petit frère de Peio, qui a remporté dimanche le titre en Pays Basque, contre Mickaël Massonde, sur le score de 40 à 25; voici la vidéo complète de la partie, grâce à Pilota Ttiki:
-Championnat de France tête à tête amateurs: voici les résultats du week-end en nationale A et Nationale B; à notre que côté landais, seul Jean-Philippe Bénesse reste en course, il rentre le week-end prochain contre Christophe Cigarroa.
Cliquez sur la photo pour l'agrandir 
- Elite-pro: On disputait ce week-end la 3ème journée; Voici les vidéos des 4 parties
Groupe A: Larralde et Iturbe contre Ospital et Ximun Lambert
Groupe A:  Inchauspe et Ducassou contre Waltary et Guichandut:
Groupe B: Lambert Laurent et Migueltorena contre Aguirre et De Ezcurra (qui remplaçait Lucu)
Groupe B: Monce et Lazcano contre Bielle et Palomes
Voici le classement provisoire:
Groupe A 1)Etchegaray-Bilbao(2v/2;+44); 2)Waltary-Guichandut(2v/3;+4); 3)Inchauspe-Ducassou(1v/2;-3); 4)Larralde-Iturbe(1v/3;-19); 5)Ospital-Lambert(0v/2;-26)
 Groupe B 1)Monce-Lazcano(2v/3;0); 2)Lambert-Migueltorena(1v/3;+17); 3)Elgart-çubiat(1v/2;+2); 4)Bielle-Palomes(1v/2;-1); 5)Aguirre-Lucu(1v/2;-18)
Lundi au triquet Garat de Saint Jean-Pied de Port, Osptal et çubiat ont battu Elgart et Bilbao 50 à 38
-Mexique: voici la vidéo intégrale d'une des demi-finale du championnat du Mexique en trinquet: Loquillo et Stich contre Saul et Fernando Cabello:  https://www.facebook.com/davidalvarez.stich/videos/2071102069596585/
-Espagne: Une dernière journée palpitante: en écrasant Olaïzola II et Imaz 22 à 7, Eskurdia et Zabaleta se sont non seulement qualifiés pour la finale, mais ils ont permis à ElezkanoII et Rezusta de les y rejoindre en ne gagnant que d'un tout petit point. La finale aura lieu le 08 avril

mardi 27 mars 2018

Le mardi c'est les petits: 4 podiums (2 vidéos)

Oscar, Clément, Dorian, Romuald et Louis...
Beau comportement de nos verts dimanche matin lors du Rassemblement Général des mini-poussins et des groupes B en Joko-berri.
En mini-poussins, 10 POMNistes étaient présents: en Championnat des Landes, Clément Guenou s'est hissé en finale et à perdu contre Unaï Durritxague de Saint Martin (vidéo). Hugo Pommiès, Xavier Bassibey et Arthur Leweurs avaient perdu lors de la quiñela de demi-finales et Maël Boneil lors des quarts de finale; en Coupe des Landes, Oscar Castagnet a perdu en finale, Jules Betbeder en demi, et Carlos Carvalho et Amaury Fernon  en quarts.
En poussins, Nathan Borau a disputé la finale en quiñela mais n'a pas pu obtenir un trophée; Maxime Bacqueyrrisses, Ryan Lacroix et Dylan Romero ont été éliminés dans les tours préliminaires
En benjamins, Romuald Béron-Billy a remporté le Challenge de l'Espoir face à Dorian Hayet
En minimes, Louis Boche, auteur d'une très jolie finale, emporte la Coupe des Landes face à Maxime Puyau du Pilota SJS (vidéo): on démarre à 10 à 5 pour Louis
En championnat de France mur à gauche, belle performance des poussins Noe Yarzabal et Timéo Gaillard qui l'ont emporté 22 à 6 à Hasparren.
En Union Basque trinquet, les cadets Baptiste Marimpouy et Christophe Miremont l'ont facilement emporté face à leurs homologues de Hardoy Anglet, dans le superbe (on ne le dira jamais assez) trinquet Recalde

dimanche 25 mars 2018

POMN en rose!

photo Mika Cavrot
Lorsque le Comité Directeur de POMN s'est aperçu que 14 mamans de POMNistes étaient inscrites pour la "Peyrehorade en Rose", course et marche de 7 km au profit de l'Association Hope Team East ( coaching sportif de personnes malades https://www.hopeteameast.com/) , il a été décidé de participer à l'opération à hauteur de 5€ par inscriptions, soit 70€)
Vous reconnaîtrez sur la photo des POMNistes en rose Joëlle Calléjas, Corine Cavrot, Christelle Lacroix, Sabine Comets, Anne Iturrart, Céline Mesplet, Marie-Pierre Dulucq, Marie Françoise et Corine Lux. Il en manque donc 4: Bonemine, la femme du chef, qui avait remporté la course (normal) et était déjà chez elle, Binh Ducamp, qui est toujours 5 minutes à la bourre, Oïhana Françoise, qui "ne voulait pas poser avec les taties", et Emilie Guenou, qui n'avait pas encore fini la course!
Merci à toutes et à l'année prochaine, pour la bonne cause

vendredi 23 mars 2018

Au menu: POMN sur (presque) toutes les affiches!

Merci aux Orthésiens de nous mettre à l'affiche; par contre du côté d'Urrugne, ça n'a pas l'air de les émouvoir beaucoup la partie de Championnat de France entre leur joueur Christophe Cigarroa et le notre...
Cliquez sur la photo pour agrandir
-POMN: on débute vendredi soir à 17h à Hasparren par une partie de Championnat de France poussins entre les locaux de la Noïzbait et Noe Yarzabal et Timéo Gaillard (victoire des notres 22 à 6)
Samedi après-midi, on jouear en mur à gauche, en trinquet 2 à 2 et en tête à tête:
Amédée Lafitte jouera Christophe Cigarroa, d'Urrugne, le partenaire de Jean-Philippe Bénesse en 2 à 2, à 17h à Saubusse, en 1er tour du Championnat de France tête à tête;
On disputera également des parties du championnat des Landes mur à gauche: à  Saint Lon à partir de 15h: Thierry Fortassier et François Petrau contre Christophe Miremont et Maxime Garat, puis Eric Labaste et Frédéric Lalanne contre Serge Irigaray et Roland Claverie, de Saint André; à 16h à Ste Marie (ou peut-être à 14h à Saint Lon), en 1ère série, Jérôme Gaillard et Sébastien Sallaberry (ou Christophe Lafitte ou Etienne Lafitte) contre Aurélien Gabarrus et Alexis Lacuve de Pilota SJS; à 17h à Orthez, Sébastien Boutet et Thibault Camblong contre les frères Lavigne de Saint André 
Et le soir, à 19h à Bardos, en Union Basque, Sébastien Sallaberry et Jérôme Lama rencontreront à Bardos Sébastien Héguy et Hugo Lagarde
Dimanche à partir de 9h30 dans les joko-berri de Sainte Marie et Saubrigues, 15 POMNistes tenteront de remporter le trophée de tête à tête groupe B: Maël Boneil, Hugo Pommiers, Jules Betbeder, Clément Guenou, Carlos Carvalho, Amaury Fernon, Xavier Bassibey et Arthur Leweurs en mini-poussins, Ryan Lacroix, Dylan Romero, Nathan Borau et Maxime Bacqueyrisses en poussins, Dorian Hayet et Romuald Béron-Billy disputeront l'un contre l'autre la finale benjamins, et Louis Boche jouera celle des minimes.
Toujours dimanche matin, à 11h au trinquet de Peyrehorade, les Cadets Baptiste Marimpouy et Christophe Miremont reçoivent Hardoytarrak Anglet
-Landes 1ère série: c'est la 2ème journée du Championnat de Mur à Gauche
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-France tête à tête: on dispute les 8èmes de finale en nationale A et B, et ça s'annonce chaud pour les 4 Landais concernés...
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Elite Pro Championnat de France: voici le programme du week-end:
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir 
Ces parties sont retransmises en direct sur le Facebook de TvLandes: bravo à eux!
-Elite Pro tournois:
Hier au Trinquet Saint André de Bayonne, en demi-finale du Tournoi du Jambon, Jean-Philippe Bénesse et Malik Niang ont battu Thomas Dizabo et Jon Saint Paul 40 à 11
Lundi au Garat, Ospital et çubiat contre Elgart et Bilbao
-Espagne: on connaîtra à l'issue de cette dernière journée de la Liguilla de demi-finales les 2 équipes qualifiées pour la finale:
Samedi à 17h15 sur ETB1 en direct, Olaizola et Imaz contre Eskurdia et Zabaleta
Dimanche à 17h sur ETB1: Eleskano II et Rezusta contre Altuna III et Martija