jeudi 18 janvier 2018

Une chance de ... chanceux

Dans le Championnat d'Espagne, Eleskano et Rezusta sont classés à la 2ème place après 8 journées (sur 14), en ayant gagné leurs 3 dernières parties sur le score de 22 à 21!
Je ne sais pas ce qu'elles font moi, le week-end, madame Eleskano et madame Rezusta... mais cela ne nous... regarde pas!

mercredi 17 janvier 2018

D'ici et d'ailleurs: Etcheverry-Harismendy confirment (7 vidéos)

Harismendy et Etcheverry champions!
Championnat de France amateur: voici les résultats des finales de ce week-end:
Voici l'intégralité de la finale nationale A par Pilota-Ttiki
Pilota-Ttiki a également donné la finale du Tournoi des Espoirs, où évoluaient les 4 médaillés d'or de Buenos Aires:
-Championnat de France Elite-Pro: on connaît les 8 joueurs qualifiés pour les Liguillas: en groupe B, c'est Laurent Lambert et Ion Iturbe qui rejoignent Inchauspe et Palomes, et en groupe A, c'est Bilbao et Larralde qui lutteront avec Ospital et Ducassou
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Voici les vidéos des 4 parties du week-end proposées par Pilota-Ttiki
 
 
 

-Espagne: voici les résultats de la 8ème journée ainsi que le classement

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Ici, la video intégrale de Bengoetxea-Larunbe contre Irribarria MerinoII: https://www.facebook.com/domoloca.h/videos/1567125040030890/
-Bardos: le tournoi de mur à gauche a débuté lundi et vous pouvez en suivre tous les résultats ici: http://www.tournikoti.com/mur-a-gauche-bardos-2018: vous y verrez déjà des résultats de 3 équipes de POMN...

mardi 16 janvier 2018

2 titres, 1 finaliste et la galette! (3 vidéos)

Pour ce 1er rassemblement général en mini-poussins et poussins B, on a franchement vécu une très agréable matinée de main nue, surtout qu'en plus, il y avait de la galette...
Voici les résultats des POMNistes: En poussins, Nathan Borau a remporté le Challenge de l'Espoir; Maxime Bacqueyrisse a perdu en demi-finale de la Coupe de l'Avenir, et Ryan Lacroix avait perdu au tour précédent.
En Championnat des Landes mini-poussins, Xavier Bassibey a perdu en demi-finale contre le vainqueur du championnat, le Saint Martinois à moitié Saint Lonnais Pierre Carrère (fils de Sandrine Libier); Aurélien Lahet a perdu en quarts de finale et Arthur Leweurs en 8èmes.
Dans la catégorie en dessous, en Coupe des Landes, Clément Guenou; Hugo Pommiers a perdu sa demi-finale 12 à 11, Maël Boneil et Jules Betbeder ont perdu en quarts, et Amaury Fernon en 8èmes.
En challenge de l'Espoir, le Peyrehoradais Oscar Castagnet, a perdu la finale 12 à 7; Carlos Carvalho avait été éliminé en quarts de finale.
Voici des images des 3 finales:
 
 

Et maintenant, place au trinquet!

lundi 15 janvier 2018

Sport et musique

Quelques images de la finale du championnat de France d'hier, sur la voie de Dolorès O'Riordan, la chanteuse des Cranberries morte aujourd'hui

vendredi 12 janvier 2018

Au menu ce week-end: des finales

Clément, Ryan, Xavier, Arthur, Maxime et Nathan sont prêts pour dimanche 

On vivra ce dimanche matin, à Saint Etienne et  à Saint Lon, la dernière journée du championnat des Landes en mur à gauche pour les mini-poussins et poussins B: 14 POMNistes seront en lice: Ryan Lacroix, Dylan Romero, Nathan Borau, Maxime Bacqueyrisses, Clément Guenou, Hugo Pommiers, Xavier Bassibey, Aurélien Lahet, Arthur Leweurs, Jules Betbeder, Maël Boneil, Oscar Castagnet, Carlos Carvalho et Amaury Fernon.Vous êtes fortement invités à venir les encourager, l'entrée et gratuite et le café et la galette vous seront offerts.
-Championnat de France amateur: voici le programme des finales de ce week-end:
-Championnat de France Elite-Pro: on connaitra lundi soir les 8 joueurs qualifiés pour les Liguillas de groupe A et B
-Espagne: 1ère journée des parties retour
- ce soir vendredi (22h sur ETB1):  Bengoetxea et Larunbe (2v) contre Irribarria et Merino II (2v)
- demain samedi: Eskurdia et Zabaleta (3v) contre Elezkano II et Rezusta,(5v) et à 18h sur ETB1
Olaïzola II et Imaz (4v) contre Urrutikoetxea et Ladiz Galarza (5v)
-dimanche 17h (ETB1) Victor et Albisu (2v) contre contre Altuna III et Martija (5v)
 

jeudi 11 janvier 2018

Le singe singé

Depuis quelque temps, le lundi, je vous transférais le Garat Enchaîné, une page stairique sur la pelote, dont l'éditorialiste Peto Kinze était inconnu. Peto Kinze vient d'annoncer la fin des parutions du Garat. Il nous a semblé amusant, pour lui rendre hommage, de le singer

mercredi 10 janvier 2018

D'ici et d'ailleurs: une sanction pour Arbeletche-Etcheto? ( et 4 vidéos)

photo Pilota-Ttiki
-Nationale A: la finale du Championnat de France Amateurs (dimanche prochain) ne sera pas la même que celle du Pays Basque puisque Christophe Cigarroa et Jean-Philippe Bénesse ont perdu 40 à 23 contre David Etcheto et Julien Arbeletche, déjà tombeurs de Saubusse au 2ème tour: Et on va continuer à les faire venir dans les Landes pour les parties de fêtes à ces deux la?
Dans l'autre demi, Etcheverry et Harismendy ont confirmé les résultats obtenus en ligue en battant facilement Pantxo Valencia et Amaür Jaureguy.
En nationale B, on vivra une finale "à l'ancienne" avec Jean-Pierre Idiart, Jean-Michel Mugica, Gabi Ibarburu et Marc Berasateguy!
-Championnat de France tête à tête Elite pro
Cliquez sur le tableau pour voir les résultats

Voici les 4 vidéos intégrales (bien ça Pilota-Ttiki, merci!)
- Ximun Lambert contre Guichandut en groupe A


-Vincent Elgart contre Pascal De Ezcurra en groupe A
-Jon Iturbe contre Mattin Olçomendy en groupe B


-Bixente çubiat contre Cédric Lucu en groupe B
-Elite Pro: pour ceux qui ne connaîtraient pas encore le résultat de la finale du super-prestige, je vous le laisse découvrir sur la vidéo de Pilota-Tiki

-Espagne: 3 équipes à égalité après les matchs aller; voici les résultats de la dernière journée des matches aller et le classement
cliquez sur le tableau pour l'agrandir

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir

mardi 9 janvier 2018

Tout le monde qualifié!


Ouf! en mini-poussins et poussins B, on disputait dimanche les dernières rencontres avant le rassemblement général de dimanche à Saint Lon, et nos 14 joueurs se sont qualifiés: il s'agit en poussins de Nathan Borau (s'il est remis de son syndrome de Severt), Ryan Lacroix, Dylan Romero et Maxime Bacqueyrisses, et en mini-poussins d'Arthur Leweurs, Aurélien Lahet, Xavier Bassibey, Clément Guenou, Jules Betbeder, Amaury Fernon, Carlos Carvalho, Oscar Castagnet, Maël Boneil et Hugo Pommiers.
Voici quelques images des rencontres de dimanche:

lundi 8 janvier 2018

Déclaration de patrimoine

A la dernière AG du Comité des Landes (et ce n'est pas une blague), le Président Lilou Etcheverria nous a dit que la ministère des sports lui demandait de faire une déclaration de son patrimoine en début et fin de mandat: ça pique! ( la ministre des sports... Laura Flessel... la guèpe... ça pique... non?... Boh, ça va...); ça paraît quand même un peu inutile, voire même choquant, dans des sports comme le notre.
Mais bon, qu'à cela ne tienne, et si ça peut faire gagner des points, POMN tient à faire preuve de transparence et à présenter l'évolution des indemnités mensuelles de son président: voilà...
Ah non, pardon, c'est le nombre de connections mensuelles sur le blog, 31829 le mois dernier: merci à tous nos lecteurs!

dimanche 7 janvier 2018

Pas la lumière à tous mes étages...


Quand le Maire de ton village met en lumière un de tes joueurs lors de la cérémonie des vœux et que tu ne trouves pas le bouton du flash...

samedi 6 janvier 2018

le menu de ce week end...


... et quelques résultats et une vidéo puisque je suis un peu en retard
-Par exemple, en championnat de France tête à tête Elite pro, on jouait hier soir vendredi ; en groupe B Iturbe a battu Olçomendy 40 à 27; voici la vidéo de la partie https://www.youtube.com/watch?v=Tj1V2UkALk0&t=135s; en groupe A, Pascal De Ezcurra, qui a annoncé qu'il vivait son dernier championnat en tête à tête, a batt Elgart 40 à 32;
 Les deux prochaines parties éliminatoires de ce championnat auront lieu lundi à Saint Jean Pied de Port à partir de 16h: çubiat contre Lucu en groupe B, puis Ximun Lambert contre Guichandut en groupe A
Chez les Elite-Pro, on jouera également la finale du super-prestige dimanche à partir de 15h (photo en haut de l'article)
-Nationale A: on arrive aux demi-finales, avec l'entrée en lice notamment de Bénesse et Cigarroa, ce samedi à Souraïde à 17h30


-Elite Pro: on commence cet après-midi à partir de 17h avec la finale du Tournoi Biper Saria d'Espelette: Waltary et Palomès contre Inchauspe et Bilbao
On jouera samedi à Sare et dimanche à Arcangues 4 parties éliminatoires du championnat de France tête à tête, 2 en A et 2 en B
-Espagne: dernière journée des matches aller
-ça commençait hier vendredi:   Altuna III et Martija ont battu contre Irribarria et Merino II 22 à 19
- demain samedi (18h sur ETB1):  Urrutikoetxea et Ladis Galarza (4v) contre Bengoetxea et Larunbe (2v)
-dimanche (17h sur ETB1): Eskurdia et Zabaleta (2v) contre Victor et Albisu (2v) et à 17h sur ETB1, Olaïzola II et Untoria (qui remplace Imaz, blessé à la main droite pour 3 semaines) (4v) contre  Elezkano II et Rezusta (4v)

jeudi 4 janvier 2018

Des nouvelles de l'affaire Bénesse

Vous vous souvenez que j'avais demandé le compte-rendu de la Commission Elite Pro qui avait rétrogradé Jean-Philippe Bénesse en amateurs. Vous vous souvenez également que j'avais promis de me mettre tout nu si je le recevais. Bon, vous pouvez respirer et rouvrir vos yeux, je n"ai rien reçu.
Par contre nous avons réussi à nous procurer les enregistrements des caméras de surveillance de la FFPB du jour de cette fameuse réunion, à laquelle étaient présents Lilou Etcheverria (Pdt FFPB), Jacques Destaillac (Secrétaire Général FFPB), Paxcal Harotçarene (Responsable Main Nue Pro à la FFPB), Jean-Noël Landabure et Battitta De Ezcurra, les deux derniers étant des membres associés (non élus à la FFPB) et faisant partie d'Esku Pilota (même si on nous a dit que ça n'avait rien à voir) Voici les images: https://www.youtube.com/watch?v=66REhjWcdsM

mercredi 3 janvier 2018

D'ici et d'ailleurs:


 
A Inchauspe et Bilbao le dernier tournoi de l'année
(photo Begira Manu Amado)
-Nationale A: voici les résultats des quarts de finale; on y voit qu'Etcheto et Arbeletche, les tombeurs de Saubusse,  ont passé le tour suivant
Cliquez pour agrandir
-Elite Pro championnat de France tête à tête: voici le tableau mis à jour
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
-Elite Pro tournois:  En finale du Tournoi Biper Saria d'Espelette: Inchauspe et Bilbao ont battu Waltary et Palomès 40 à 33
Hier mardi au Garat, Laurent Lambert et Lucu ont battu Aguirre et Lazcano 50 à 28

-Espagne: voici les résultats de l'avant dernière journée des matchs aller

On y voit notamment que les derniers (Olaïzola II et Untoria) ont battu les premiers (Irribarria et Merino II): cette partie a donné lieu a un incident entre les 2 empresas Asegarce et Aspe à propos de la dernière pelote choisie par Aimar Olaïzola, qui lui a perlis de remonter au score et de l'emporter; "una mierda, para jugar en cuarta o quinta categoria" selon Merino.
On apprend également que Aretxabaleta, soufrant d'une lésion musculaire du grand dorsal droit, sera éloigné des canches jusqu'à la fin du championnat; c'est Ibaï Zabala qui le remplacera.
Je vous propose de visionner les derniers points de la partie de 2ème série avec le français Etchegoin, partie à suspens jusqu'à la fin: https://www.facebook.com/domoloca.h/videos/1554185007991560/

lundi 1 janvier 2018

Dernière partie de l'année du Monde: victoire de Pruilho et Mucho

C'était hier, à 17h, au trinquet de Peyrehorade (le vrai, pas le petit merdique), une partie à l'ancienne (50 points), à main nue à la balle de tennis, qui a vu la victoire de Bélus (Pruilho et Mucho) contre Saint Lon les Mines (Lafitte et l'autre): score final 50 à 42: rien à dire, sauf que 2018 sera meilleure que 2017... lièou!

Bonne année à tous!