mercredi 30 août 2017

Votre semaine de main nue

Lundi 28/08:
- Saint Jean Pied de Port:  Larralde et Bilbao battent Waltary et Ducassou  50 à 35:
Mardi 29/08:
- Tournoi de Moliets Pelote Passion 21h, finale: Teddy Lafarie et Jérémy Tastet battent Florent Delamare et Cyril Tastet 10/6; 10/8:
Mercredi 30/08:
-Tournoi des fêtes en place libre Esku Pilota: demi-finale à 17h à Espelette: Bereterbide et Laduche contre Bonnetbelche et Elissalde
- Tournoi de Ondres en mur à gauche à 21h : finale: David Etcheto et Vincent Laborde contre
- au Biltoki d'Arbone (Joko berri): 19h poule C: Mathieu Olhagaray et Jon Carricart contre Eric Etchegaray et David Chamalbide; 20h poule E: Manu Etchemendy et Hervé Bonelbetche contre Franck Berteretche et Gratien Camino
Jeudi 31/08
-Tournoi de Guiche  3ème série, 1/2 finale à 16h: J-Baptiste Pruilho et Olivier Françoise 
- Tournoi Volley Loisir de Bélus à 19h15: demi-finale "paté-chichons", les Manivelles (l'équipe de POMN) contre
Vendredi 01/09:
Tournoi de Guiche à 19h: demi-finale 4ème série: Pierre Comets et Laurent Garbay contre
Samedi 02/09:
-Fête de la pelote à Saint Geours de Maremne: 17h: main nue mur à gauche avec Amédée Lafitte, Eric Larroquette, Ion Iturbe et Patxi Etchegaray, puis partie exceptinnelle de pala corta: Dan Necol etSylvain Brefel contre les argentins Fusto et Skufka (entrée gratuite)
- au Biltoki d'Arbone (Joko berri): 16h30 poule A: Pantxo Valencia et Xabi Bereterbide contre Julien Espeso et Antony Espil; 17h30 poule B: Thomas Dizabo et Denis Endara contre Vincent Bideondo et Pierre Ducassou; 18h30 poule D: Ellande Alfaro et Amaïur Jaureguy contre Mickaël Massonde et Jean Amestoy
Dimanche 03/09


dimanche 27 août 2017

y'a pas qu'à main nue qu'on est balèzes n°21...


Y'a pas qu'à main nue qu'on est balèzes, y'a aussi en natation; remarquez, la natation, on a aussi les mains nues; et les pieds aussi d'ailleurs; du coup, y'a pas que mains nues qu'on est balèzes, y'a aussi pieds nus, J'espère que tout le monde à suivi.
Ellande Françoise et Simon Lux sont nageurs au sein du Peyrehorade Sports Natation; voici les résultats qu'ils ont obtenus aux derniers championnats départementaux et régionaux
-Par équipe aux régionnaux: champions 4x50m nage libre et 4x50m 4 nages
-En individuel Simon:
Landes: 1er 100m dos, 3ème du 50m nage libre et 2ème  du 200m nage libre,
Aquitaine: 3ème du 50m dos, et 3ème 100 m dos
Simon sur le podium
-Ellande individuel
Landes: 2eme 50m nage libre,3ème 200m, 1er 50m et 100m brasse, 1er 100m 4 nages
Aquitaine: 2ème 100 mètres brasse, 3ème 50 mètre brasse
Et encore, là c'était en nocturne, sinon...

samedi 26 août 2017

L'elixir de Jouvence de Tonton Eric

 
non, ce n'est pas une boisson gazeuse
Il y a longtemps qu'on essayait de percer le secret de la longue carrière d'Eric Labaste, notre tonton à tous à POMN, toujours sur les canchas à bientôt 59 ans, ainsi que le secret de sa bonne humeur légendaire, derrière le micro comme dans la vie.
En réalité, c'est un seul produit, bio, qui lui procurerait longévité et jovialité, ce sont les gendarmes qui ont trouvé...

vendredi 25 août 2017

Julien, Céline et Simone, mêmes combats...


Je vous invite à lire ce très joli article sur Julien Arbeletche, qui jouait pour les fêtes de Saint Lon lundi; vous remarquerez qu'il parle plus de ces copains que de lui-même, ce qui reflète bien sa personnalité (il nous raconte en particulier qu'il a disputé des championnats avec un Landais, je vous laisse découvrir qui, je ne m'en souvenais pas moi-même)
Et vous apprendrez que, comme Céline, il a fait "des choses extraordinaires avec René", et que Julien, comme Simone, s'ignorait...
 http://www.pilota-ttiki.com/le-champion-qui-signorait/

jeudi 24 août 2017

Ne prévoyez rien d'autre le 23 septembre...

Avec Xala, TitinIII, le champion du Monde de Frontball Yoan Heguiabehere; et bien sûr on mangera de l'omelette aux cèpes et de l'entrecôte 

mercredi 23 août 2017

Fêtes de Saint Lon 2017: les filles à main nue (vidéo)

Le lundi après-midi des fêtes de Saint Lon est traditionnellement consacré à la pelote; cette année, le programme prévoyait 3 séquences:
D'abord le petits: 3 équipes de 4, les rouges, les blancs et les verts, chacune dirigée par un coach de classe (euh pardon, de la classe!); on s'est affrontés à un contre un, à deux contre deux, et même à trois contre trois; vous voyez sur le compteur électronique que ce sont les blancs qui ont gagné (en fait il faut compter les balles jaunes, on ne fait pas tout ce qu'on veut avec l'électronique), devant les rouges et les verts; de gauche à droite sur la photo, vous reconnaîtrez:
Chez les rouges: Anselme Ducamp, Clément Guenou, Xavier Bassibey, Emma (une vacancière) et leur coach Brice
Chez les verts: Adrien (vacancier, tee-shirt bleu), Toan Cavrot, Aurélien Lahet, Hugo Pommiès et Coach Etienne
Chez les blancs: Nathan Borau, Théo Pénicaut, Carlos Carvalho, Romain Guenou et coach Melvyn
Bastien et Mickaël représentaient le comité des fêtes

Ensuite les filles: bien sûr elles étaient fatiguées des fêtes, bien sûr elles n'avaient pas joué depuis le mois de juin où elles avaient disputé un tournoi en Espagne: du coup le début de la partie a été un peu laborieux mais au fur et à mesure des échanges et des manches, elles se sont approchées de leur meilleur niveau: je vous propose de découvrir, sur cette vidéo de la 3ème manche, qui l'a emporté...



La 3ème partie opposait les champions de France amateurs David Etcheto et Julien Arbeletche, qui ont conquis leur 3ème titre consécutif dimanche dernier à Baïgorry, à une sélection d'Elite pro composée de Jean-Philippe Bénesse et du tout jeune Mickaël Darmendrail. Les amateurs l'ont emporté 30 à 22.
Après avoir vu la superbe partie des fêtes de Bélus et celle-ci, une question se pose: la pelote n'y gagnerait-elle pas si les Elite-pro disputaient le championnat de place libre? (ne m'écrivez pas je connais la réponse!)

mardi 22 août 2017

Sports: enfin un homme politique qui ne recule pas....

 


Suite à cette vidéo où on voit Teddy Riner en claquettes soulever 230 kilos en développé couché, Benoît Darets, joueur de Main Nue, Maire de Saubrigues et délégué aux sports et à la citoyenneté à la Macs, a tenu à mettre quelques points sur les i. Voici ce qu'il a twitté:
 "Ne fais pas trop le malin, Teddy Riner, si je ne t'avais pas porté sur le dos pendant tout le stage de Soustons..."
Et il a rajouté: "Et puisqu'on parle du stage de soustons, tu n'oublieras pas de passer dans mon bureau pour payer la facture de la réparation du lit..."
Enfin un homme politique qui ne recule pas devant ses responsabilités... content de t'avoir connu Benoit!

Votre semaine de main nue

Je suis encore en retard cette semaine pour vous donner le programme, donc vous aurez les résultats de lundi
Lundi 21/08:
-à Saint Lon, partie des fêtes: en lever de rideau, Céline Ladonne et Marine Siberchicot battent Laure Lamaison et Aurélie Darricau (la vidéo dans quelques jours); et Julien Arbeletche et David Etcheto battent Mickaël Darmendrail et Jean-Philippe Bénesse 30 à 23
-à Seignosse en mur à gauche, en finale du tournoi cadets Pelote Passion, Baptiste Marimpouy et Quentin Narbey battent Jean- Baptiste Pruilho et Elie Labaste : 10/4; 10/6
- Saint Jean Pied de Port:  Inchauspe et Iturbe battent  Monce et Migueltorena 50 à 44:
Mardi 22/08:
- Tournoi de Moliets Pelote Passion 21h, 1/2 finale: Patrice Lubet et Paul Campistron contre Florent Delamare et Cyril Tastet :
- Plazza Berri Biarritz à 21h en mur à gauche: Amédée Lafitte et Xabi Mendy battent Ronan Mendy et Guillaume Bernard 10/2; 10/7
- Tournoi de Guiche: à 18h30 en 3ème série, 1/4 de finale: Jean-Baptiste Pruilho et Olivier Françoise 30 Sébastien Sallaberry et Quentin Narbey 10
-Tournoi de Pouillon à 19h: demi-finale 1ère série avec David Piet et Sébastien Boutet
Mercredi 23/08:
-Tournoi Basco-Landais de Saubusse à partir de 19h: FINALES: en lever de rideau, Teddy Lafarie et Etienne Lafitte battent  Alexis Lacuve et Mickaël Fradet 30 à 17; puis, David Etcheto et Jérôme Lavielle battent Damien Lubet et Bixente çubiat 40 à 32
- Tournoi de Ondres en mur à gauche à 21h :1/2finale
Jeudi 24/08
-Tournoi de Pouillon 2ème série, 1/2 finale: Elie Labaste et Baptiste Marimpouy 30, Olivier Guilbaud et Patrice Béron 8
-Tournoi de Guiche  2ème série, 1/2 finale à 19h30: Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard 21 - Christian Heguiabehere et Mickaël Garay 30
- Tournoi Volley Loisir de Bélus: en quart de finale "paté-chichons", les Manivelles (l'équipe de POMN) bat les Mayés de Bélus en 3 manches (15 à 12 dans la dernière)
Vendredi 25/08:
Tournoi Durruty à Larresorre en trinquet: 1/2 finales  Etchegaray et De Ezcurra 40 - frères Lambert 35, puis Ospital et Palomes 40 - Bielle et Guichandut 34  (finale lundi 28 à 18h)
Samedi 26/08:
- au trinquet de Villefranque à 18h: les frères Larralde 40 - Darmendrail et Ducassou 36
Dimanche 27/08
-Tournoi de Pouillon: finales avec au moins 2 équipes de POMN
-Tournoi des fêtes en place libre Esku Pilota: demi-finale à 17h à Larresore: Etchemendy et Laduche contre Bonnetbelche et Elissalde

dimanche 20 août 2017

On était pas bien là?... (3 vidéos)


On était pas bien, là, jeudi, à Arcachon, les pieds presque dans l'eau, pour la dernière journée de la Tournée des plages Pelote Passion, avec les copains du Pilota Saint Jean Saubrigues et les Makilaris d'Itxassou?
D'abord, on a disputé le tournoi final de frontball, pour lequel s'étaient qualifiés Alexis Lacuve, Adrien Lafargue, Baptiste Marimpouy et Jean-Baptiste Pruilho. Ils se sont tous effrontés et voici la finale entre les 2 premiers:


Les makilaris ont dansé entre chaque partie de pelote, comme ici


Et enfin, le défi qu'on attendait tous, entre Basques et Landais, avec une issue logique et attendue...


A l'année prochaine

samedi 19 août 2017

dernier mardi de Peyrehorade (vidéo)

Bonne affluence pour ce dernier mardi, dont voici le résumé en photos et en vidéo:
Les amis de L'Amicale Landaise des Amateurs de Pelote étaient là (ce sont eux qui offrent les boïnas), et Paul Ostarena, qui nous accueille toujours aussi gentiment, a lancé le duro
Voici les 10 derniers points de la partie: pour les puristes, on joue dans le 15, on bute de la 22,50 et il n'y a pas de ligne à dépasser (on peut tirer dès la première pelote). On ne voit pas très bien la pelote car il commençait à faire très sombre (merci et bravo à Daniel Salviac pour la qualité de la vidéo malgré les conditions), et il fallait faire attention à droite car ça glissait sur la zone de goudron humide)


Les gens pouvait parier sur l'équipe gagnante;

Le moment où la dame avec le foulard a profité que Marie-Pierre et Caroline soient absorbées par la partie pour
leur piquer le ticket gagnant du foie gras...
JB, lui, avait l'air plus intéressé par les estivantes que par la partie
Mais c'est quand même les bleus qui ont gagné
à droite, Jean-Marie Forsans, et à gauche... Jean-Marie Forsans!
Du coup, Jean-Baptiste est le plus jeune gagnant de ce tournoi, depuis sa 1ère édition en 2006
et du même coup, la suprématie Saint Lonnaise, qui datait de moins d'une semaine, en prend un coup derrière les oreilles...
Voici les gagnants du concours de pronostics

Et voici Anaïs, Maylis, Sophie, Tim, Féfé, Luc, l'Irlandais Connor, Hippolyte, Corentin, Mathis, Barthélemy et Guillaume, qui ont tous reçu une médaille pour avoir participé au Tournoi des Toutous (les Touristes et Tous les autres).
Merci à tous et à l'année prochaine!

vendredi 18 août 2017

Et juste au dessus de Bélus... (vidéo)

Et la casquette qui détruit définitivement le swagg
Nous vous proposons l'intégralité de la partie des Goyats dou Marcat (Merci Daniel Salviac pour ses images).
Quels enseignements tirer de cette expérience:
-d'abord la fierté d'avoir serré la main en sortant du trinquet à 2 grands champions que sont Xala et Mathieu Ospital,
- la chance d'avoir pu échanger dans le vestaire quelques mots avec Pampi Laduche, qui nous a demandé pourquoi nous utilisions si peu le mur de droite. C'est vrai ça, pourquoi? Peut-être parce que c'est un coup difficile à réaliser et à travailler. D'ailleurs, le Recalde, moins large que les autres trinquets, n'est-il pas le meilleur lieu pour s'initier à ces coups: mur de droite - frontis - rebond filet, mur de droite- frontis - pic, mur de droite - xilo? Une idée à murir
- la fierté de s'être  retrouvés en finale entre POMNistes
- le bonheur de jouer dans le trinquet Recalde, ce lieu qui est en train de devenir une place
- la joie de repartir avec des jolis cadeaux, dont une casquette provenant d'un lot d'invendus de chez Cavier: merci Pierre Sorçaburu
- le constat que si Bélus est très fort, juste au dessus il y aura pour toujours Saint Lon les Mines
Merci encore aux Recaldiens d'avoir pensé à nous pour animer le lever de rideau et à l'année prochaine on espère

à feuilleter...

Si vous n'avez pas eu la chance de recevoir la version papier dans votre boite aux lettres, vous y trouverez de belles photos, quelques textes, et les encarts d'artisans, commerçants, producteurs et sociétés de service auxquels vous pouvez faire confiance: c'est ici
https://madmagz.com/fr/magazine/1119644











jeudi 17 août 2017

Qu'est ce qu'on ferait pas pour les copains...


Donc demain vendredi 18 août à 16h30 à Peyrehorade, le passage de la caravane de la Grande Semaine avec les finales poussins, benjamins et minimes à chistera joko garbi (petit gant). Merci Pamela...

Lolo multicartes!

Laurent pendant la finale des benjamins
Semaine chargée pour notre Laurent Garbay (Lolo pour les intimes) puisqu'il a ou va officier dans ses 3 spécialités:
-hier dans le rôle de juge à Sainte Marie de Gosse pour les finales de championnat de France main nue jeunes
-aujourd'hui, dans rôle d'éducateur à Arcachon sur la tournée des plages Pelote Passion où il va coacher Baptiste Marimpouy et Jean-Baptiste Pruilho en frontball
- et samedi à 17h à Guiche dans son  rôle de joueur, en quart de finale du tournoi de mur à gauche, avec Pierre Comets.
Vous pourrez lui offrir une petite collation ce week-end aux fêtes de Saint Lon, il l'aura bien méritée...

mercredi 16 août 2017

Baygon vert à Peyrehorade

Dernier "Mardi de Peyrehorade" hier soir
Oui, pour les insectes qui font cr cr cr, c'est du Baygon vert qu'il faut



Et sinon, c'est peut-être au golf qu'il aurait été bon!

mardi 15 août 2017

Tous à Peyrehorade ce soir...

Sud-Ouest ne s'y est pas trompé, qui consacre 2 articles aujourd'hui à la denière soirée des mardis de Peyrehorade (Merci Maïté Labeyriotte et Michel Décla).
Une petite erreur s'est glissée dans le programme donné par Michel Décla: c'est Jérôme Gaillard, et non Jérôme Lavielle, qui sera associé à Etienne Lafitte. On aura donc 3 POMNistes sur la cancha, et c'est une première pour ce tournoi, dont c'est la 10ème édition 
cliquez sur l'article pour l'agrandir

lundi 14 août 2017

Votre semaine de main nue

Lundi 14/08:
-à Bardos, finales du championnat de France: en juniors, Sare (Unaï Iribarren et Arnaud Harotçarene) bat Bardos (Thibault et Arnaud Bidart) 30 à 24; en Nationale B, Baïgorry (Antton Haristoy et Guillaume Tambourin) bat Arcangues (Thomas Dizabo et Julien Espeso 30 à 21)
-à Seignosse en mur à gauche, dans la 1ère demi finale du tournoi cadets Pelote Passion, Baptiste Marimpouy et Quentin Narbey battent Brice Calléjas et Antoine Daugareil 10/1;10/9
-à Saint André de Seignanx, fêtes locales: Y.Heguiabehere et P.Lafitte contre M.Berasateguy et JP.Benesse (en lever de rideau Siméon Mesplet et Louis Denis contre Quentin Dasquet et Andony Baratchar)
- Saint Jean Pied de Port:  Ospital et X.Lambert battent  Waltary et Bilbao 50 à 24: le compte-rendu est ici: http://www.pilota-ttiki.com/ospital-lambert-simposent-facilement-garat/
Et l'intégralité de la partie:

Mardi 15/08:
-Peyrehorade à 20h: finale du tournoi de l'ALAP dans le 15: Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard contre Jean-Baptiste Pruilho et Vincent Laborde
- Tournoi TDS d'Ascain:17h finale: Elgart et De Ezcurra contre  Aguire et Palomes
Mercredi 16/08:
- Grande semaine à Ste Marie de Gosse: finales des championnats de France poussins benjamins et minimes à partir de 18h
- Tournoi de Ondres en mur à gauche à 21h : 1/2 finale entre Peio Tellier et Julien Arbeletche contre David Etcheto et Vincent Laborde
- Tournoi de Moliets Pelote Passion 21h:
- Tournoi de Guiche: à 20h en 2ème série: Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard contre Aurélien Gabarrus et Adrien Lafargue
Jeudi 17/08
- Tournée des plages pelote passion à Arcachon, avec à partir de 19h, la finale du tournoi de frontball cadets: Jean-Baptiste Pruilho, Baptiste Marimpouy, Adrien Lafargue et Alexis Lacuve
Vendredi 18/08:
- Grande semaine à Peyrehorade: finales des championnats de France poussins benjamins et minimes à petit gant à partir de 16h30
Samedi 19/08:
- à Guiche à 17h: 1/4 de finale 4ème série: Laurent Garbay et Pierre Comets contre Bardos
Dimanche 20/08

mercredi 9 août 2017

Savoir tirer les conséquences...

Pierre Ambroise Bosse: comme quoi, on peut devenir champion du monde en ayant un prénom ridicule: encourageant ça, non, Amédée Lafitte?

mardi 8 août 2017

Joli programme à Peyrehorade

un maître-mot à POMN: mettre en valeur ceux qui ont la gentillesse de venir jouer pour nous!
Ce soir mardi, à partir de 20h, deuxième demi-finale du tournoi de l'ALAP dans les 15 mètres: vous les avez reconnus sur la photo: Florent Delamare et Damien Lubet contre Vincent Laborde et Jean-Baptiste Pruilho. Et ensuite (ou pendant), on se restaure: sandwichs des producteurs locaux, frites, bière pression

lundi 7 août 2017

Votre semaine de main nue


Lundi 07/08:
-à Peyrehorade à 16h pour les fêtes:  Jean-Philippe Bénesse et Herve Bonetbelche contre Ellande Alfaro et Beñat Maïtia.
-à Seignosse en mur à gauche, dans le 3ème quart de finale du tournoi cadets Pelote Passion, Elie Labaste et Jean-Baptiste Pruilho contre Thomas Jolibert et Maxime Cazeaux
- à Cambo à partir de 17h: finale du Tournoi Agour: Bielle et Ducassou contre Waltary et Guichandut
- à Guiche à 20h: 1/4 de finale 4ème série: Laurent Garbay et Pierre Comets contre Kevin Conte et Nicolas Banzet
Mardi 08/08:
-Peyrehorade à 20h: 2ème demi finale du tournoi dans le 15: Florent Delamare et Damien Lubet contre Jean-Baptiste Pruilho et Vincent Laborde
- Tournoi de Moliets Pelote Passion 21h: POMN contre Saint Martin
-Tournoi Toyota d'Espelette, finale, à 18h, avec Elgart et Palomès contre L.Lambert et Migueltorena
Mercredi 09/08:
- Trinquet Recalde à partir de 10h30: finale Xala - Ospital (en lever de rideau finale des Gouyats:  Etienne Lafitte contre Jean-Baptiste Pruilho
- Basco Landais de Saubusse: à partir de 19h en trinquet, c'est la deuxième journée des demi-finales: en lever de rideau, Cyril Tastet et Etienne Lafitte contre Alexis Lacuve et Mickaël Fradet, puis David Etcheto et Jérôme Lavielle contre Frédéric Touya et Andoni Tellier
- Tournoi de Ondres en mur à gauche: Massonde et Anchordoquy contre Etchemendy et Amestoy
Jeudi 10/08
- Vielle Saint Girons à 20h30:1ère demi finale du tournoi cadets Pelote Passion: programme à définir
- Tournoi de Guiche: 2 parties éliminatoires de 3ème série à partir de 19h: Quentin Narbey et Sébastien Sallaberry contre  David Piet et Sébastien Boutet, puis Eric Labaste et Frédéric Lalanne contre Fordin et Despez
Samedi 11/08:
- Tournoi TDS d'Ascain:demi-finales à partir de 17h: Elgart et De Ezcurra contre Olçomendy et Lazcano, puis Aguire et Palomes contre Inchauspe et Bénesse


dimanche 6 août 2017

Je teste les limites...

Patxi Etchegaray l'avait dit aux fêtes d'Hasparren: "Si on gagne à Tepito, à poil dans le Rio Grande!"
Bon beh voilà, c'est Maritxu et Yoan qui sont devenus champions du Monde de frontball ...

samedi 5 août 2017

Y'a pas qu'à main nue qu'on est balèzes n°20

Xavier Bassibey et Oscar Castagnet
Y'a pas qu'à main nue qu'on est balèzes, y'a à la course à pied aussi. Hier soir, Xavier et Oscar, tous deux mini-poussins au sein de POMN, on participé avec une trentaine d'enfants à la course des fêtes de Peyrehorade, un ultra-trail je crois. Bon, je n'ai pas vu le classement officiel, mais ils ont dû terminer premiers ex-aequo, loin devant le 3ème.
Et tiens, par la même occasion, si ça pouvait donner aux seniors l'idée de repartir faire un peu de foncier...

2ème mardi de Peyrehorade en images

Petite chambrée cette semaine, au fronton de Peyrehorade, pour notre 2ème session des Mardis de Peyrehorade 2017. Mais chambrée de qualité...
On a commencé par une partie du Tournoi de Pouillon
Avec Elie Labaste et Baptiste Marimpouy
Pendant ce temps, on s'affaire en cuisine...
"C'est ça les outils? y'a pas un marteau plutôt?"
La première demi-finale du tournoi de l'ALAP a été remportée par 2 POMNistes, Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard, face à Florent Delamare et le champion des Landes en titre Jérôme Lavielle.
Au concours de pronostic, je me demande si les locaux ne sont pas meilleurs que les touristes...

La séance d'initiation a été animée
Clémence et Valérie
Ce qu'il y a de bien, chez nous, c'est qu'on a pas besoin d'un drone pour faire des photos aériennes...
Et ce qu'il y a de bien aussi, c'est qu'ils sont jolis, les touristes, cette année...
et souriants...
A mardi pour la deuxième demi-finale

vendredi 4 août 2017

Au programme ce week-end: Etchegaray au Recalde



Bon, déjà, est ce qu'ils ont vérifié que Julien Etchegaray rentrait dans le Recalde?
Très peu de parties ce week-end au programme
Trinquet Recalde: la nouvelle est tombée hier soir sur nos télescripteurs (oui, oui, on a encore des télescripteurs, mais en attendant, les nouvelles fraiches c'est nous qui les donnons), une dépêche AFP donc, qui nous annonce que la demi-finale de dimanche à 12h au Recalde n'opposera pas Ospital à Gonzalez, mais à Julien Etchegaray.
Aussitôt, nous avons appelé quelques Récaldiens pour savoir pourquoi:
- Pour Yannick Castagnetqui n'était pas au courant " C'est un gonze à l'aise, non, ce Gonzalez?"
-Et pour Laurent Duvignau, dit El Divino "il a rendez vous chez Speedy, Gonzalez..."
Bravo les gars.
On devrait en tout cas assister à une belle partie, dont je me permets de vous livrer mon pronostic, étant donné que jusqu'à présent, j'ai fait un 100% en donnant Bénesse, Guichandut et Bielle: je vois un 39 partout et une pelote de Mathieu qui touche la poutre et que le juge ne voit pas; parce qu'il n'y a aucune raison que Pierre Sorçaburu fasse mieux que Christophe Sorondo.
Union Basque:
Il va y avoir du monde à Ustarritz ce soir à 19h: c'est en effet  un beau 8ème de finale que l'Union Basque vous propose, entre la superbe équipe de POMN, David Piet et Sébastien Sallaberry, zéro victoire au compteur dans cette compétition, et l'équipe d'Itxassou,  Jean Charles Cristin et Alexandre Lespade, qui eux sont invaincus... je pense que POMN va gagner facilement!
Elite Pro: On jouera à Espelette ce week-end, dans le cadre du Tournoi Toyotagaray! demi-finales samedi à partir de 16h30 avec Darmendrail - De Ezcurra contre Lambert - Migueltorena, puis Elgart - Palomes contre Inchauspe - Lazcano
Fêtes de Heugas: peit changement demain à 11h à Heugas pour cause de blessures: la partie opposera Frédéric Touya et Etienne Lafitte aux champions des Landes en titre Damien Lubet et Jérôme Lavielle.

jeudi 3 août 2017

Record du monde à nouveau battu au Recalde (vidéo)


On vous avait dit l'autre jour qu'Oscar Castagnet venait de battre le record du monde du lancer de duro avec un jet à 5m40. Il a récidivé mercredi dernier sous nos caméras: 5m65, au niveau des poutres...
video

Dernier point des masters: l'analyse de POMN (avec vidéo)

Les parties de fêtes dans les Landes, c'était le bon temps,
semble dire Philippe Carricart (photo Marc Mittoux)
Vous êtes certainement au courant: à 39 partout en finale du Masters des fêtes de Bayonne, le juge Christophe Sorhondo n' a pas vu qu'une pelote de Guichandut avait touché le filet du haut et a laissé continuer le point, que Waltary et Guichandut ont emporté, avec la partie.
C'est là, une fois de plus, qu'on voit l'avance considérable des Landais par rapport aux Basques: autrefois, chez nous aussi, la partie de fête, on la calait le dernier jour des fêtes. Pour juger, on prenait le type qui avait résisté jusque là et pourrait rester debout au bord de la cancha une heure de plus, la partie se jouait, on arrivait à 29 partout, et peu importe qui gagnait, puisque paraît-il, alors que les gens étaient repartis à l'apéro, les joueurs se partageaient la prime dans les vestiaires. A l'époque on disait que "cela ne nous... regarde pas!".
Et bien, en 2017, aux fêtes de Bayonne, pareil: on a fait ça le dernier jour, le dimanche, le Christophe Sorhondo, il est arrivé quelque peu fatigué (voir la vidéo filmée par nos soins où on le voit remonter l'Avenue Dubrocq, sans la perruque en plus); la partie démarre normalement, très bonne partie, sauf le score, 30 à 15 pour Larralde Amulet. Les joueurs vont boire et là le juge leur dit. Bon les gars, ça va pas du tout, 30 à 15, c'est pas une partie de fête ça. Waltary, tu n'as qu'à aller dans mon vestiaire, j'y ai laissé une bouteille de patxaran que j'ai pas pu finir, il est très bon, c'est du Egiazki.
Sitôt dit sitôt fait, Waltary repart au vestiaire, une demi bouteille cul-sec, il revient, et de 15 à 30, on passe à 34 partout: ouf! puis le 39 partout que tout le monde attendait: les fêtes de Bayonne sont sauvées. Et pour le partage de la prime, cela ne nous... regarde pas
Donc voici l'arrivée de Christophe Sorhondo au Mailharro, sans sa perruque 


mercredi 2 août 2017

D'ici et d'ailleurs

D'ici et d'ailleurs, notre rubrique du mercredi qui donne quelques résultats du week-end:
-POMN: Jérôme Gaillard et Etienne Lafitte ont sauvé l'honneur en Union Basque en dominant  Itxassou 30 à 13; cette victoire nous laisse espérer une qualification
- Nationale A: voici les résultats des demi-finales:
cliquez sur le tableau pour agrandir

Les juniors de Bardos, qui nous avaient éliminés au 2ème tour, se sont qualifiés pour la finale en battant  Lau Herri 30 à 13.
- Elite Pro:  au Master des fêtes de Bayonne, Waltary et Guichandut battent Larralde et Amulet 40 à 39 (vous aurez certainement notre "analyse" dans un prochain article)

mardi 1 août 2017

Votre semaine de main nue

Je suis encore en retard cette semaine et je vais donc pouvoir vous donner les résultats de lundi et mardi en même temps que le programme du reste de la semaine:
Lundi 31/07:
-à Bélus pour les fêtes: en lever de rideau, Jules Betbeder et Xavier Bassibey ont battu Nathan Borau et Hugo Pommiès en 3 manches (5 à 4 dans la 3ème), puis Adrien Lafargue et Alexis Lacuve ont battu Jean-Baptiste Pruilho et Mattin Ordouille en 2 manches; dans la très belle partie des as, David Etcheto et Julien Arbeletche ont battu Alexis Inchauspe et Jean-Philippe Bénesse 30 à 28
-à Seignosse en mur à gauche, dans le 2ème quart de finale du tournoi cadets Pelote Passion, Antoine Daugareil et Melvyn Iturrart ont battu Baptiste Gayon et Brice Calléjas (10/8; 10/2)
- à Saint Jean Pied de Port, au trinquet Garat, Monce et Ducassou ont battu les frères Lambert 50 à 33
Mardi 01/08:
-Peyrehorade à 20h: 1ère demi finale du tournoi dans le 15: Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard  ont battu Florent Delamare et Jérôme Lavielle 22 à 14 (en lever de rideau Elie Labaste et Baptiste Marimpouy ont gagné leur partie du Tournoi de Pouillon)
- Tournoi de Moliets Pelote Passion 21h: Rivière (Paul Campistron et Patrice Lubet) bat Morcenx (Jérôme Lama et Mikel Arosteguy 10/8; 10/09)
- Biarritz Plaza berri: mur à gauche à 20h30: Titouan et Xabi Mendy battent Amédée Lafitte et Guillaume Bernard 10/7; 10/06
Mercredi 02/08:
- Trinquet Recalde: demi-finales du Tournoi des Gouyats à partir de 10h30: Etienne Lafitte contre Hugo Lagarde, puis Mickaël Lafourcade contre Jean-Baptiste Pruilho
- Basco Landais de Saubusse: à partir de 19h en trinquet, c'est la première journée des demi-finales: en lever de rideau, Jérémy Tastet et Damien Marcos contre Rémy Arocéna et Teddy Lafarie, puis Amédée Lafitte et Patrick Oçafrain contre Damien Lubet et Bixente çubiat.
- Tournée des Plages Pelote passion à Arcachon avec Tournoi de frontball opposant 4 cadets du Pilota SJS: Adrien Lafargue, Alexis Lacuve, Christophe Miremont et Baptiste Gayon (qualificatif pour la finale du 17 août)
- Tournoi de Ondres en mur à gauche: Yoan Heguiabehere et Mathieu Olhagaray contre Jon Carricart et Mathieu Oxarango
- Tournoi Agour Cambo 2017 à partir de 20h: Gonzalez-Bilbao contre Waltary - Guichandut
Jeudi 03/08
- Vielle Saint Girons à 20h30:3ème quart de finale du tournoi cadets Pelote Passion: Adrien Lafargue et Théo Dubois contre Alexis Lacuve et Baptiste Gayon
-Tournoi Agour Cambo 2017 à partir de 20h: Ospital - Lambert contre Bielle - Ducassou
Samedi 05/08:
-Tournoi Toyota d'Espelette, à partir de 16h30, avec Elgart et Palomès contre Inchauspe et Lazcano
Dimanche 06/08:
- Meste dou Marcat à 12 h au trinquet Recalde de Peyrehorade, 2ème demi-finale: Mikel Gonzalez contre Mathieu Ospital
- Fêtes de Heugas à 11h: Frédéric Touya et Amédée Lafitte contre Etienne Lafitte et Jean-Philippe Bénesse
- 17h à Orist: Eric Larroquette et Richard Lavielle contre Jean-Philippe Bénesse et Marc Berasatéguy