mercredi 18 octobre 2017

Je leur en veux toujours, mais moins....

Je leur en veux toujours, à ces deux couillons, d'avoir arrêté la pelote, mais un peu moins après avoir vu ce formidable documentaire de TV5 MONDE...

mardi 17 octobre 2017

Amédée Lafitte, l'escroc de l'année...

Après avoir eu les honneurs de Sud-Ouest Landes lundi, c'est aujourd'hui en pleine page de Sud-Ouest Pays Basque que notre Amédée Lafitte apparaît en photo, aux côté de Xala (et si vous regardez bien, en bas de la page, en tout petit, on parle de Larralde et Bilbao...)
SO Pays Basque mardi Cliquez sur l'article pour l'agrandir
Nous en profitons pour remercier ici la municipalité de Saint Lon qui a eu la sympathique idée d'inviter vendredi dernier Amédée, sa famille et le Comité Directeur de POMN et de la section pelote du Fronton Saint Lonnais, pour fêter sa sélection pour la coupe du monde de mur à gauche. Merci à Sud-Ouest et à Maïté Labeyriotte de s'être fait l'écho de ce bon moment. Et merci à Bizia pour son article dans Sud-Ouest Pays Basque
SO Landes lundi
Cliquez sur l'article pour l'agrandir

Adiou Henri

Nous avions mis à l'honneur Henri Hontebeyrie en 2013 sur le fronton de Saint Lon, pour avoir été un des quatre Landais de
l'Histoire à avoir disputé une finale du Championnat de France 1ère série en place libre
Figure emblématique de la Main Nue landaise, Henri Hontebeyrie était encore avec nous l'autre soir, lorsque Xala et Titin sont venus à Saint Lon; il se réjouissait d'avoir vu là une des plus belle partie de pelote de sa vie. Personne ne se doutait que ce serait la dernière...
A sa famille, à ses amis, à son club du Pilota Saint Jean Saubrigues, à L'ALAP, nous adressons nos plus sincères condoléances. Adiou Henri

Le mardi c'est les petits (une vidéo)




les 10 mini-poussins de POMN
On disputait ce week-end la 1ère journée de championnat chez les jeunes:
-les mini-poussins n'ont pas tout déchiré au premier rassemblement du Comité des Landes. Pourtant, on avait bien travaillé samedi...
-en poussin: défaite sur le fil de Noe Yarzabal et Timéo Gaillard contre des 2 Hugo de Saint Martin
-benjamins A: Gaëtan Siberchicot et Tom Glize perdent 22 à 6 contre Samuel et Matéo de Saint Martin
- minimes Vincent Bassibey et Hugo Jolibert battent Enzo et Clément de Pilota, et dans le duel fratricide en minimes B, c'est Emile Siberchicot et Louis Boche qui l'emportent 22 à 14 contre Simon Lux et Ludovic Irigaray
-2 victoires en cadets:  Baptiste Marimpouy et Quentin Narbey battent Saubusse 40 à 8; idem pour Elie Labaste et Benjamin Gaillard (qui remplaçait Jean-Baptiste Pruilho) contre Sainte Marie 2, 40 à 4

dimanche 15 octobre 2017

Les dossiers de POMN

Hier, on est allé à Rivière fêter les 40 ans du club: on a passé une très bonne soirée, on a très bien mangé, et aussi on est revenu avec des dossiers... n'est ce pas Etienne et Jean-Baptiste?

samedi 14 octobre 2017

François Transbot:"Waltary et Ducassou à Jean Dauger"...

photo François Trasbot
Et oui, d'après François Trasbot, de Sud Ouest, "Waltary et Battitta Ducassou étaient présents ce soir à Jean Dauger pour assister au derby"...
Pour ceux qui n'ont pas suivi les épisodes précédents, François Trasbot est ce journaliste qui a fait le buzz la semaine dernière en confondant Joko Garbi et Joko Berri...

vendredi 13 octobre 2017

Au programme ce week-end (1 vidéo)

-POMN jeunes: on attaque ce week-end le championnat de mur à gauche des mini-poussins aux minimes: une partie est avancée à samedi matin, où les poussins A Noe Yarzabal et Timéo Gaillard rencontreront à 9h à St Martin les locaux hugo et Hugo
dimanche matin à 9h à St André, les benjamins A Gaëtan Siberchicot et Tom Glize contre Samuel et Matéo de Saint Martin, les benjamins B Romuald Béron-Billy et Dorian Hayet à 9h45 à Saubrigues contre Arthur et Oscar de Saubusse, puis à 10h15 à St André, tous les mini-posussins (Oscar Castagnet, Maël Boneil, Hugo Pommiès, JulesBetbder, Carlos de Carvalho, Clément Guenou, Aurélien Lahet, Xavier Bassibey et Arthur Leweurs. En même temps à Saint Lon, les minimes Vincent Bassibey et Hugo Jolibert contre Enzo et Clément de Pilota, puis un duel fratricide en minimes B: Simon Lux et Ludovic Irigaray contre Emile Siberchicot et Louis Boche
-POMN cadets et seniors: on commence ce week-end le championnat en trinquet: samedi à 9h à Saubusse, les cadets 1 Baptiste Marimpouy et Quentin Narbey affrontent sur leurs terres les Sibusates Théo Dubois et Tristan Darricau; l'après midi à 17h à St Martin en 2ème série, POMN 2 (David Piet et Sébastien Boutet) rencontrent les locaux Rémi Arocena et Damien Marcos, puis en 3ème série, Clément Theys et Christophe Lafitte contre les Mariots Bruno Darrière et Jean Peyresaubes
Dimanche à 11h à Peyrehorade, en 3ème série, Eric Labaste et Frédéric Lalanne contre Jérôme Lama et le traître Sébastien Sallaberry.
Dimanche à 14h à Saubusse en 2ème série, notre équipe  fanion, Thibault Camblong et Jérôme Gaillard contre Adrien Lafargue et Alexis Lacuve de Pilota; à 16h à Saint Martin en 3ème série, Pierre Comets et Nicolas Iturrart contre Baptiste et Jérôme Gayon de Pilota; à 18h à St Martin les cadets 2 Elie Labaste et Benjamin Gaillard contre Damien Destampes et Quentin Kyndt de Ste Marie; l'équipe 6, les frères et cousins Duboué-Boulain, joueront leur partie contre Paysan et Campistron de Rivière mercredi soir à Saubusse à 21h
-Landes 1ère série: on joue la 1ère journée d'une poule à 6 d'où ne sortiront que les 4 premiers:
Cliquez sur le tableau pour agrandir
-Pays Basque 1ère série: on joue également la première journée de poules, avec seulement 2 parties jouées ce soir et dont on peut d'ores et déjà vous donner les résultats:
cliquez sur le tableau pour agrandir
Aïretik bat Baïgorry 40 à 29 et Denek Bat (Etcheverry - Urruty) bat Urrugne (compo annoncée)40 à 25
-Elite-Pro: hier à Bidart en demi-finale du Tournoi en Joko Berry, Larralde et Bilbao battent Ospital et Lambert 40 à 28 et Waltary et Ducassou battent Etchegaray et Amulet 40 à 22; la finale se joue dimanche matin à partir de 10h
Hier également dans la 2ème demi-fianle du tournoi PPB au Trinquet Saint André de Bayonne, Monce et Lucu ont battu Aguirre et Palomès 40 à 22
 Lundi, à 16h, 1ère demi finale du Trophée de Chasseurs à Saint Jean Pied de Port: Mainhaguet et Lucu contre Monce et Bénesse
-Espagne: on attaque la 2ème phase du championnat dans le 4 et demi: 2 poules de 4, les 2 premiers seront qualifiés pour les demis:
 En poule A, hier soir jeudi, Olaïzola II a battu le tenant du titre Bengoetxea VI 22 à 18 (quelques images ci-dessous); Eleskano II et Victor jouent dimanche à 17h devant les caméras d'ETB1
En poule B, ce soir sur ETB1 à 22h, Eskurdia contre Artola, et lundi Urrutikoetxea contre Altuna III