jeudi 18 janvier 2018

Une chance de ... chanceux

Dans le Championnat d'Espagne, Eleskano et Rezusta sont classés à la 2ème place après 8 journées (sur 14), en ayant gagné leurs 3 dernières parties sur le score de 22 à 21!
Je ne sais pas ce qu'elles font moi, le week-end, madame Eleskano et madame Rezusta... mais cela ne nous... regarde pas!

mercredi 17 janvier 2018

D'ici et d'ailleurs: Etcheverry-Harismendy confirment (7 vidéos)

Harismendy et Etcheverry champions!
Championnat de France amateur: voici les résultats des finales de ce week-end:
Voici l'intégralité de la finale nationale A par Pilota-Ttiki
Pilota-Ttiki a également donné la finale du Tournoi des Espoirs, où évoluaient les 4 médaillés d'or de Buenos Aires:
-Championnat de France Elite-Pro: on connaît les 8 joueurs qualifiés pour les Liguillas: en groupe B, c'est Laurent Lambert et Ion Iturbe qui rejoignent Inchauspe et Palomes, et en groupe A, c'est Bilbao et Larralde qui lutteront avec Ospital et Ducassou
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Voici les vidéos des 4 parties du week-end proposées par Pilota-Ttiki
 
 
 

-Espagne: voici les résultats de la 8ème journée ainsi que le classement

Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Cliquez sur le tableau pour l'agrandir
Ici, la video intégrale de Bengoetxea-Larunbe contre Irribarria MerinoII: https://www.facebook.com/domoloca.h/videos/1567125040030890/
-Bardos: le tournoi de mur à gauche a débuté lundi et vous pouvez en suivre tous les résultats ici: http://www.tournikoti.com/mur-a-gauche-bardos-2018: vous y verrez déjà des résultats de 3 équipes de POMN...

mardi 16 janvier 2018

2 titres, 1 finaliste et la galette! (3 vidéos)

Pour ce 1er rassemblement général en mini-poussins et poussins B, on a franchement vécu une très agréable matinée de main nue, surtout qu'en plus, il y avait de la galette...
Voici les résultats des POMNistes: En poussins, Nathan Borau a remporté le Challenge de l'Espoir; Maxime Bacqueyrisse a perdu en demi-finale de la Coupe de l'Avenir, et Ryan Lacroix avait perdu au tour précédent.
En Championnat des Landes mini-poussins, Xavier Bassibey a perdu en demi-finale contre le vainqueur du championnat, le Saint Martinois à moitié Saint Lonnais Pierre Carrère (fils de Sandrine Libier); Aurélien Lahet a perdu en quarts de finale et Arthur Leweurs en 8èmes.
Dans la catégorie en dessous, en Coupe des Landes, Clément Guenou; Hugo Pommiers a perdu sa demi-finale 12 à 11, Maël Boneil et Jules Betbeder ont perdu en quarts, et Amaury Fernon en 8èmes.
En challenge de l'Espoir, le Peyrehoradais Oscar Castagnet, a perdu la finale 12 à 7; Carlos Carvalho avait été éliminé en quarts de finale.
Voici des images des 3 finales:
 
 

Et maintenant, place au trinquet!

lundi 15 janvier 2018

Sport et musique

Quelques images de la finale du championnat de France d'hier, sur la voie de Dolorès O'Riordan, la chanteuse des Cranberries morte aujourd'hui

vendredi 12 janvier 2018

Au menu ce week-end: des finales

Clément, Ryan, Xavier, Arthur, Maxime et Nathan sont prêts pour dimanche 

On vivra ce dimanche matin, à Saint Etienne et  à Saint Lon, la dernière journée du championnat des Landes en mur à gauche pour les mini-poussins et poussins B: 14 POMNistes seront en lice: Ryan Lacroix, Dylan Romero, Nathan Borau, Maxime Bacqueyrisses, Clément Guenou, Hugo Pommiers, Xavier Bassibey, Aurélien Lahet, Arthur Leweurs, Jules Betbeder, Maël Boneil, Oscar Castagnet, Carlos Carvalho et Amaury Fernon.Vous êtes fortement invités à venir les encourager, l'entrée et gratuite et le café et la galette vous seront offerts.
-Championnat de France amateur: voici le programme des finales de ce week-end:
-Championnat de France Elite-Pro: on connaitra lundi soir les 8 joueurs qualifiés pour les Liguillas de groupe A et B
-Espagne: 1ère journée des parties retour
- ce soir vendredi (22h sur ETB1):  Bengoetxea et Larunbe (2v) contre Irribarria et Merino II (2v)
- demain samedi: Eskurdia et Zabaleta (3v) contre Elezkano II et Rezusta,(5v) et à 18h sur ETB1
Olaïzola II et Imaz (4v) contre Urrutikoetxea et Ladiz Galarza (5v)
-dimanche 17h (ETB1) Victor et Albisu (2v) contre contre Altuna III et Martija (5v)
 

jeudi 11 janvier 2018

Le singe singé

Depuis quelque temps, le lundi, je vous transférais le Garat Enchaîné, une page stairique sur la pelote, dont l'éditorialiste Peto Kinze était inconnu. Peto Kinze vient d'annoncer la fin des parutions du Garat. Il nous a semblé amusant, pour lui rendre hommage, de le singer