vendredi 18 août 2017

Et juste au dessus de Bélus... (vidéo)

Et la casquette qui détruit définitivement le swagg
Nous vous proposons l'intégralité de la partie des Goyats dou Marcat (Merci Daniel Salviac pour ses images).
Quels enseignements tirer de cette expérience:
-d'abord la fierté d'avoir serré la main en sortant du trinquet à 2 grands champions que sont Xala et Mathieu Ospital,
- la chance d'avoir pu échanger dans le vestaire quelques mots avec Pampi Laduche, qui nous a demandé pourquoi nous utilisions si peu le mur de droite. C'est vrai ça, pourquoi? Peut-être parce que c'est un coup difficile à réaliser et à travailler. D'ailleurs, le Recalde, moins large que les autres trinquets, n'est-il pas le meilleur lieu pour s'initier à ces coups: mur de droite - frontis - rebond filet, mur de droite- frontis - pic, mur de droite - xilo? Une idée à murir
- la fierté de s'être  retrouvés en finale entre POMNistes
- le bonheur de jouer dans le trinquet Recalde, ce lieu qui est en train de devenir une place
- la joie de repartir avec des jolis cadeaux, dont une casquette provenant d'un lot d'invendus de chez Cavier: merci Pierre Sorçaburu
- le constat que si Bélus est très fort, juste au dessus il y aura pour toujours Saint Lon les Mines
Merci encore aux Recaldiens d'avoir pensé à nous pour animer le lever de rideau et à l'année prochaine on espère

à feuilleter...

Si vous n'avez pas eu la chance de recevoir la version papier dans votre boite aux lettres, vous y trouverez de belles photos, quelques textes, et les encarts d'artisans, commerçants, producteurs et sociétés de service auxquels vous pouvez faire confiance: c'est ici
https://madmagz.com/fr/magazine/1119644











jeudi 17 août 2017

Qu'est ce qu'on ferait pas pour les copains...


Donc demain vendredi 18 août à 16h30 à Peyrehorade, le passage de la caravane de la Grande Semaine avec les finales poussins, benjamins et minimes à chistera joko garbi (petit gant). Merci Pamela...

Lolo multicartes!

Laurent pendant la finale des benjamins
Semaine chargée pour notre Laurent Garbay (Lolo pour les intimes) puisqu'il a ou va officier dans ses 3 spécialités:
-hier dans le rôle de juge à Sainte Marie de Gosse pour les finales de championnat de France main nue jeunes
-aujourd'hui, dans rôle d'éducateur à Arcachon sur la tournée des plages Pelote Passion où il va coacher Baptiste Marimpouy et Jean-Baptiste Pruilho en frontball
- et samedi à 17h à Guiche dans son  rôle de joueur, en quart de finale du tournoi de mur à gauche, avec Pierre Comets.
Vous pourrez lui offrir une petite collation ce week-end aux fêtes de Saint Lon, il l'aura bien méritée...

mercredi 16 août 2017

Baygon vert à Peyrehorade

Dernier "Mardi de Peyrehorade" hier soir
Oui, pour les insectes qui font cr cr cr, c'est du Baygon vert qu'il faut



Et sinon, c'est peut-être au golf qu'il aurait été bon!

mardi 15 août 2017

Tous à Peyrehorade ce soir...

Sud-Ouest ne s'y est pas trompé, qui consacre 2 articles aujourd'hui à la denière soirée des mardis de Peyrehorade (Merci Maïté Labeyriotte et Michel Décla).
Une petite erreur s'est glissée dans le programme donné par Michel Décla: c'est Jérôme Gaillard, et non Jérôme Lavielle, qui sera associé à Etienne Lafitte. On aura donc 3 POMNistes sur la cancha, et c'est une première pour ce tournoi, dont c'est la 10ème édition 
cliquez sur l'article pour l'agrandir

lundi 14 août 2017

Votre semaine de main nue

Lundi 14/08:
-à Bardos, finales du championnat de France: en juniors, Sare (Unaï Iribarren et Arnaud Harotçarene) bat Bardos (Thibault et Arnaud Bidart) 30 à 24; en Nationale B, Baïgorry (Antton Haristoy et Guillaume Tambourin) bat Arcangues (Thomas Dizabo et Julien Espeso 30 à 21)
-à Seignosse en mur à gauche, dans la 1ère demi finale du tournoi cadets Pelote Passion, Baptiste Marimpouy et Quentin Narbey battent Brice Calléjas et Antoine Daugareil 10/1;10/9
-à Saint André de Seignanx, fêtes locales: Y.Heguiabehere et P.Lafitte contre M.Berasateguy et JP.Benesse (en lever de rideau Siméon Mesplet et Louis Denis contre Quentin Dasquet et Andony Baratchar)
- Saint Jean Pied de Port:  Ospital et X.Lambert battent  Waltary et Bilbao 50 à 24: le compte-rendu est ici: http://www.pilota-ttiki.com/ospital-lambert-simposent-facilement-garat/
Et l'intégralité de la partie:

Mardi 15/08:
-Peyrehorade à 20h: finale du tournoi de l'ALAP dans le 15: Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard contre Jean-Baptiste Pruilho et Vincent Laborde
- Tournoi TDS d'Ascain:17h finale: Elgart et De Ezcurra contre  Aguire et Palomes
Mercredi 16/08:
- Grande semaine à Ste Marie de Gosse: finales des championnats de France poussins benjamins et minimes à partir de 18h
- Tournoi de Ondres en mur à gauche à 21h : 1/2 finale entre Peio Tellier et Julien Arbeletche contre David Etcheto et Vincent Laborde
- Tournoi de Moliets Pelote Passion 21h:
- Tournoi de Guiche: à 20h en 2ème série: Etienne Lafitte et Jérôme Gaillard contre Aurélien Gabarrus et Adrien Lafargue
Jeudi 17/08
- Tournée des plages pelote passion à Arcachon, avec à partir de 19h, la finale du tournoi de frontball cadets: Jean-Baptiste Pruilho, Baptiste Marimpouy, Adrien Lafargue et Alexis Lacuve
Vendredi 18/08:
- Grande semaine à Peyrehorade: finales des championnats de France poussins benjamins et minimes à petit gant à partir de 16h30
Samedi 19/08:
- à Guiche à 17h: 1/4 de finale 4ème série: Laurent Garbay et Pierre Comets contre Bardos
Dimanche 20/08